Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

21.05.2018 12:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков вышел на беговую трассу Весеннего полумарафона вместе с любителями, спортсменами и юными омичами

Примеру руководителя региона Александра Буркова последовали члены кабинета министров.

В сердце города – Омской крепости – в воскресенье 20 мая состоялось масштабное спортивное событие — XXIII Весенний полумарафон. В этом году Омск в рамках собственного традиционного спортивного мероприятия присоединился к всероссийской акции «ЗаБег». И ненастная погода не помешала проведению первого весеннего фестиваля спорта, собрав в центре мегаполиса тысячи участников. К спортивному празднику присоединился руководитель Омской области Александр Бурков, который открыл масштабное событие, превратившее город в беговую столицу региона.

«Спорт – великая сила, способная объединять людей. Подтверждением тому — наши сегодняшние старты. Кроме того, что этот традиционный полумарафон стал частью федерального проекта «ЗаБег», в нём сегодня еще участвуют представители 23-х регионов нашей страны. Кто-то подсчитал, что счастье человека на девять десятых зависит от здоровья, а здоровье – это, прежде всего, движение. Ещё древние врачи говорили, что оно может заменить множество лекарств, но ни одно лекарство не заменит движение. Поэтому я всем желаю активного образа жизни и движения, независимо от возраста», — обратился Александр Бурков к участникам полумарафона.

Глава региона пожелал спортивной удачи всем, кто вышел на сегодняшние старты, и личным примером показал, что бег на любой дистанции – это уже движение вперёд и шаг на пути к победе. Александр Бурков присоединился к забегу на самой массовой дистанции в два километра, объединившей любителей, спортсменов, детей и взрослых, целые семьи. На финише все без исключения участники забега получали медали, подтверждающие, что он уже победитель, независимо от результата.

Александр Бурков отметил, что сам получил невероятный заряд положительных эмоций от участия в пробеге: «Настроение у всех хорошее. Приятно было бежать с детворой, которая в азарте тебя обгоняет, мчится к финишу, старается выжать из себя всё, чтобы победить. Видно, что люди не просто вышли погулять, а борются за результат. Это, наверное, самое приятное идейное качество у нас, у омичей».

Александр Бурков уверен, что большие свершения начинаются с малого, а систематические занятия спортом – с таких массовых спортивных мероприятий, где проверить свои силы в беге могли и дошкольники, и выносливые спортсмены на полумарафонской дистанции, и зрелые люди категории «60+». Участники могли выбрать, какую им преодолеть дистанцию: 21, 10, 5 или 2 километра.

«Президент России Владимир Путин ставит развитие физической культуры и спорта в стране в число национальных приоритетов. Наша задача — создать для всех категорий и групп населения условия для занятий физической культурой и спортом. Мы должны добиваться того, чтобы с каждым годом росло число людей, систематически занимающихся физической культурой, массовым спортом, чтобы для нашей молодёжи здоровый образ жизни был нормой», — считает врио Губернатора Александр Бурков.

Двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко, также участвовавший в забеге весеннего полумарафона, отметил активность и спортивный энтузиазм омичей: «Несмотря на то, что в мае погода нас не балует и достаточно холодная, но мы видим, что омичи пришли массово и готовы участвовать в спортивных мероприятиях, невзирая на погодные условия. Рады подзарядиться энергией, здоровьем, самое главное – общением. Это приятно удивляет и радует».

20 мая всероссийский полумарафон «ЗаБег» проходит в Омске и ещё 14 регионах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Владивостоке, Краснодаре, Уфе и Ярославле. Соревнование проходит не только между спортсменами и любителями бега, но и между городами. В рамках забега будет выбрана беговая столица России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9