Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

21.05.2018 12:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков: Российское движение школьников создает лидеров

Более двух тысяч юных омичей из двадцати восьми районов области стали участниками форума «Россия начинается с тебя».

Солнечным субботним утром 19 мая по главной улице города – Любинскому проспекту – прошли более двух тысяч юных омичей. Масштабное шествие с флагами с символикой детских и молодежных организаций открыло форум «Россия начинается с тебя». У Старой крепости к детской колонне активистов присоединился и глава региона Александр Бурков. По ходу шествия он успел пообщаться с юными экологами из Кормиловского района Артемом Гиталом и Кристиной Бекренёвой. За свои общественно полезные инициативы — экологические проекты — ребята дважды уже сумели добиться признания на всероссийском уровне.

Спустя несколько минут юные кормиловцы во время церемонии открытия форума торжественно повязали галстук движения РДШ Александру Буркову.

«Сегодня по календарю День пионерии. Когда я был также молод, как и вы, я носил пионерский галстук и очень гордился этим, испытывая чувство товарищества, уважения к старшим, к Родине. Эти же чувства прививает и Российское движение школьников, созданное по инициативе нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Это те ценности, которые дадут вам дорогу в жизнь!», — обратился к юным омичам глава региона.

Александр Бурков в торжественной обстановке вручил сегодня третьекласснице из школы №71 Анне Журавлевой награду «Горячее сердце». А ученице 9 класса школы №148 Полине Никифоровой — знак «Юнармейская доблесть» (III степени) Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

«Все начинается с дружбы, с уважения к близкому, к товарищу, и, самое главное, с любви к Родине. Вы – те активисты, которые научились уже управлять своими школами, во многих уже школах проект самоуправления — в действии. Для страны, для руководителей регионов очень важна ваша позиция, ваша активность. От вас зависит как будет жить вся страна в целом. Главное- верить в Россию!», — напутствовал активистов детских общественных организаций и объединений Александр Бурков.

После церемонии открытия начала работать «Академия РДШ». Ребята сами проводили мастер-классы, обсуждали на диалоговых площадках актуальные темы развития лидерских качеств в рамках детских общественных объединений. Школьники не только познакомились с направлениями деятельности студенческих отрядов, посетили игровые обучающие программы, но и прошли тематический квест волонтеров Победы, приняли участие в казачьих играх и лектории о поисковом движении в России. На одной из площадок под названием «Сила РДШ» состоялись спортивные состязания, а на площадке «Танцуй с РДШ» прошел данс-баттл.

Организаторы форума предусмотрели площадки не только для активистов и лидеров детских общественных объединений со всего региона, ребят, увлекающихся спортом, но и для юных художников. Вместе со всей Россией в Омске началась акция «Добрый пленэр». Ребята на открытом воздухе изображали городской пейзаж. Александр Бурков вместе с восьмилетней Дашей из школы №94 цветными мелками пастели нарисовал один из архитектурных символов Омска – Тобольские ворота. Завершить совместную работу Александр Бурков предложил оранжевым солнцем. Даша согласилась. «Омск и, правда, — солнечный город», — сказала девочка.

«Ребята в этом движении настолько активны, что ведут за собой не только сверстников, но и взрослых. Они сегодня сами воспитывают, становятся педагогами. Они привлекают в свою работу первоклашек. Маленькие ориентируются на старших. Движение очень активно! Оно создает лидеров в коллективах. Я думаю, что это – будущие руководители городов, регионов, командиры дивизий, будущие литераторы. Ведь все сегодня начинается!», — поделился своими впечатлениями с журналистами Александр Бурков.

Общение с лидерами РДШ Александр Бурков продолжил уже на площадке в гимназии №19. Ребята попросили главу региона вспомнить свои школьные годы. Александр Бурков с гордостью рассказал о том, что ему посчастливилось быть и октябренком, и пионером, и комсомольцем. «В моей школе в небольшом городке был отряд «Дзержинец». Так вот я был активным дзержинцем. С 9 по 10 классы помогал ребятам с трудной судьбой». По словам Александра Буркова, тот опыт очень ему пригодился в жизни. Главные постулаты РДШ, считает глава региона, — это тоже залог успешной жизни сегодняшних лидеров движения, которых отличает стремление делать мир лучше. «Вы можете сделать город другим – удобным, ярким, красивым, помогут ваши инициативы и ваши современные технологичные взгляды. Своей активностью вы обязательно поменяете свои территории к лучшему», — поделился мнением Александр Леонидович.

Во время сегодняшнего расширенного заседания совета регионального отделения РДШ ребята рассказали главе региона о том, что за последний год успели побывать в каждом муниципалитете, и что сейчас с Российским движением школьников в Омской области сотрудничают более 270 образовательных организаций, а в рядах активных членов у движения в регионе — около четырех тысяч человек.

«Добрых дел и инициатив может быть больше, но, чтобы оперативно перемещаться по огромной Омской области нам не хватает своего автобуса», — поделилась проблемой одна из активисток. «Автобус будет и обязательно с символикой движения РДШ», — заверил Александр Бурков. Также глава региона принял решение помочь с ремонтом зала в Доме РДШ. Кроме того, он поручил руководителю профильного Министерства закупить новое медиа-оборудование для Дома РДШ. А редакция журнала «ДВИЖ» получит в подарок фотоаппарат. Юнкоры РДШ также заручились поддержкой главы региона выкроить в его плотном рабочем графике время для интервью, которое будет напечатано в популярном сегодня среди юных омичей журнале. «Благодаря таким встречам налаживается связь между старшим и младшим поколениями. Мы можем лучше почувствовать друг друга, понимать и строить будущее нашей страны», — поделилась своими впечатлениями от более чем часового диалога с руководителем Омской области Алина Ерошенко.

Завершился форум грандиозным флеш-мобом, лучших представителей общественных объединений, проявивших себя на творческих площадках, наградили дипломами и вручили футболки и значки с символикой Российского движения школьников. Кроме этого, общеобразовательные организации, активно реализующие направления деятельности РДШ в регионе, получили в подарок флаги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19