Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

06.04.2018 09:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 06.04.2018 г.

Новая выплата молодым семьям очень кстати

Маленькая Полина Ероховец только начинает познавать мир, увлеченно рассматривает игрушки и дарит беззаботную улыбку счастливой маме. С этого года благодаря инициативе президента РФ у молодых родителей появилось гораздо больше возможностей, чтобы побаловать своего малыша.

С 1 января 2018 года введен новый вид выплаты семьям с детьми – ежемесячное пособие на первого ребенка до полутора лет. В нашем регионе данная сумма составляет свыше 9 тысяч рублей. Выплата адресная: пособие можно оформить, если среднедушевой доход семьи в месяц не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения за второй квартал прошлого года. В Кормиловском районе этим правом уже воспользовались 11 человек.

– Полина родилась в феврале, так что мы уже успели оформить документы и получить пособие, – рассказывает молодая мама Юлия. – Если честно, я не рассчитывала на такую сумму. Обратилась в службу социальной защиты населения, чтобы оформить детское пособие, а мне сказали, что исходя из моих доходов я имею право и на данную меру поддержки. Быстро собрала недостающие документы, получила деньги и уже купила доченьке красивый комбинезон. Кроме того, Полиночка на искусственном кормлении, так что дополнительные средства очень кстати.

– В наше время, помню, на ребенка платили 570 рублей, – говорит бабушка Полины, – а сейчас такая хорошая помощь.

С 1 января также установлена ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума семьям в связи с рождением в 2018 году третьего и последующих детей. С 1 февраля сумма выплаты составляет 9399 рублей.

Все справки можно получить в многофункциональном центре (р.п. Кормиловка, ул. Ленина, д. 47, телефон: 2-17-68).

Алла Воробьева, руководитель многофункционального центра:

– Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют право женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (14 524,50 руб.).

Для оформления выплаты необходимо предоставить: документ, подтверждающий личность заявителя; свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки; документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка; сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления; реквизиты счета в российской кредитной организации, открытого на имя заявителя; заявление лиц, в отношении которых необходимо представление документов (сведений), или их законных представителей о согласии на обработку персональных данных указанных лиц.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты может быть подано в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Если заявление подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка. В остальных случаях выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением. Ежемесячная выплата назначается на срок один год, после чего заявитель подает новое заявление о назначении с представлением вышеуказанных документов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

231