Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

30.03.2018 09:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В региональном Минстрое обсудили вопрос обеспечения населения лицензированными ёмкостями для заправки бытовым газом

Заместитель Председателя Правительства Омской области Сергей Фролов на совещании в региональном Минстрое обсудил с главами районов области вопрос обеспечения населения баллонами для заправки газом.

В настоящее время основной объём поставок сжиженного углеводородного газа в баллонах для коммунально-бытовых нужд населения Омской области обеспечивается АО «Омскгоргаз» и ООО «Омская областная газовая компания». В районах области организованы пункты реализации бытового газа, которые работают по заявкам потребителей.

«Главная задача на сегодня – вывести из оборота баллоны с истекшим сроком годности, чтобы исключить риски возникновения ЧС. Кроме того, необходимо определить варианты поддержки малоимущих граждан в приобретении ёмкостей для заправки», — отметил Сергей Фролов.

По данным организаций, имеющих право продавать газ в баллонах, централизованного обновления баллонного парка не осуществлялось более 20 лет, в связи с чем 80% газовых баллонов не пригодны для эксплуатации. Для обновления баллонного фонда областная газовая компания закупила более 5 тысяч новых ёмкостей, тем не менее, этого недостаточно, чтобы решить вопрос обеспечения граждан баллонами в полном объёме.

«В настоящее время мы принимаем к обмену баллоны со сроком годности не более 40 лет. Если срок эксплуатации превышен, жителям предлагается приобрести ёмкость самостоятельно, обеспечив себе безопасность на десятки лет», — подчеркнул директор по развитию ООО «Омская областная газовая компания» Юрий Шевченко.

Сергей Фролов отметил, что далеко не все граждане имеют финансовую возможность приобрести новый баллон стоимостью около 2 тысяч рублей и поручил органам местного самоуправления рассмотреть возможность предоставления компенсации на приобретение ёмкости малообеспеченным семьям. Кроме того, на следующей неделе зампредседателя Правительства планирует встретиться с генеральным директором областной газовой компании, чтобы определить возможные варианты поддержки данной категории граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15