Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

30.03.2018 10:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 30.03.2018 г.

Флюорография на колёсах

В минувший вторник на центральной площади посёлка работала передвижная флюорографическая установка. Любой человек, независимо от места проживания, мог пройти бесплатное обследование.

Акция проводилась в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом, который отмечается 24 марта. За три часа работы флюорографическое обследование прошли 38 человек.

Добираться до больницы только для того, чтобы пройти флюорографическое обследование, жителям отдаленных сёл не всегда удобно, а между тем такое обследование человеку необходимо пройти не реже одного раза в год.

– Я сегодня пришла за продуктами на рынок, и здесь волонтеры мне вручили приглашение на обследование, – рассказывает жительница Кормиловки Марина Волобуева. – Очереди возле флюоромобиля не было, и уже через пару минут моё обследование было закончено. Это очень удобно, особенно для тех, кто занят.

Передвижная флюорографическая установка в Кормиловской ЦРБ работает четвёртый год. Специально оборудованный автомобиль повышенной проходимости способен добраться до самых отдаленных сёл и деревень. Мобильный кабинет оснащён по последнему слову техники. Результаты флюорографии уже на следующий день можно забрать в кабинете № 24 Кормиловской ЦРБ.

В сельские поселения флюоромобиль выезжает по графику. В этом году медики уже побывали в Георгиевке, Сыропятском, Немировке и Сосновке.

В Некрасовку, Салтыковку и Новороссийку флюоромобиль приедет 2 апреля, в Новоселье – 3 апреля, в Весёлый Привал – 4 апреля, Черниговку – 5 апреля, Михайловку – 6 апреля, в Победитель – 10 и 11 апреля, Юрьево – 13 апреля, в Борки – 18 апреля, в деревню Корниловка – 20 апреля, а во 2-й Фоминовке обследование можно пройти 24 апреля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

132