Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

02.03.2018 09:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин назвал приоритеты в развитии образования

В ближайшее время будет усилена поддержка талантливых учеников и учителей, а также создана система отбора и подготовки современных директоров школ. Для школьников запустят проект по ранней профориентации «Билет в будущее».

«Мы должны раскрыть талант, который есть у каждого ребёнка, помочь ему реализовать свои устремления. В классах формируется будущее России», — уверен глава государства. Приоритет в современном российском образовании будет сделан на переходе к принципиально новым, в том числе индивидуальным технологиям обучения.

«Уже с ранних лет необходимо прививать готовность к изменениям, к творческому поиску, учить работе в команде, что очень важно в современном мире, навыкам жизни в цифровую эпоху», — обозначил Владимир Путин.

В России продолжится укрепление целостной системы поддержки и развития творческих способностей и талантов детей. Такая система должна охватить всю территорию страны, интегрировать возможности таких площадок, как «Сириус» и «Кванториумы», центры дополнительного образования и детского творчества во всех регионах России.

«Значение для будущего наших детей имеет дополнительное образование. В этом плане Омской области есть что показать. На базе пяти государственных учреждений функционируют ресурсные центры дополнительного образования», — отмечал в послании Законодательному Собранию глава региона Александр Бурков. В регионе уже действуют очно-заочная круглогодичная школа для одаренных детей, сейчас в ней около тысячи сельских школьников проходят обучение в рамках весенней очной сессии, а также областной многопрофильный образовательный центр развития одарённости детей № 117. Сейчас идет работа по созданию большого детского технопарка.

В Послании Федеральному Собранию глава государства также сообщил, что внимание властей в ближайшее время будет сосредоточено на повышении квалификации педагогов и создании современной системы отбора управленческих кадров для образовательных организаций. «Обязательно будем поддерживать талантливых, нацеленных на постоянный профессиональный рост учителей. И, конечно, нам нужно выстроить открытую, современную систему отбора и подготовки управленческих кадров, директоров школ. От них во многом зависит формирование сильных педагогических коллективов, атмосфера в школе», — заявил Президент. Лауреат всероссийского конкурса «Учитель года России-2017», учитель Нововаршавской гимназии Константин Диянов считает, что должность директора школы должна быть притягательной как для инициативных молодых людей, так и для опытных управленцев.

«Президент отметил необходимость поддержки молодых, активных и талантливых учителей, с этим нельзя не согласиться. Молодые педагоги не только приходят на смену учителям, уходящим на пенсию, но, прежде всего, привносят в образовательную среду новые подходы и принципы преподавания, открыты новшествам и инновациям. У педагогической молодежи сейчас большие возможности по реализации своих идей и проектов благодаря системе грантовой поддержки их творческих и профессиональных инициатив. К сожалению, далеко не все молодые специалисты видят возможные перспективы профессионального роста и самореализации — это действительно является сдерживающим фактором их укоренения в профессии. Думаю, что продуманная система поддержки молодых учителей позволит эту проблему решить», — поделился своим мнением Константин Диянов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5