Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

21.02.2018 09:24 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Территория прямого диалога

Глава района Амангельды Мендубаев 13 февраля побывал в Михайловском поселении, где состоялась встреча с жителями Михайловки, 2-ой Фоминовки и Ефимовки.

Встреча проходила на базе Михайловского социально-культурного центра. Вместе с главой района прибыли руководители районных служб, структурных подразделений администрации района. Также в зале присутствовали депутаты Михайловского сельсовета. Открыл встречу глава поселения Сергей Ермолаев, который представил собравшимся отчет о работе администрации в 2017 году.

Отчет сдан. Отчет принят

Одним из главных направлений деятельности органов местного самоуправления, как подчеркнул глава поселения, является работа над бюджетом. Годовой бюджет Михайловского сельского поселения по доходной части составил 6 млн 272 тыс. рублей, из них 4 млн рублей – собственные доходы, складывающиеся из налоговых поступлений, арендной платы за земельные участки и дотаций из бюджетов других уровней.

Более 2 млн рублей в 2017 году составили расходы на функционирование административного аппарата поселения, около 1 млн рублей было выделено на капитальный ремонт системы отопления в Михайловской школе, 740 тыс. рублей потрачено на благоустройство дорожных объектов, в частности, на обустройство тротуаров рядом со школой, ремонт пешеходных дорожек, на утилизацию твердых бытовых отходов из бюджета поселения направлено 178,6 тыс. рублей. Также в местной казне были предусмотрены средства на санитарную очистку и содержание территорий вокруг зданий, находящихся в муниципальной собственности, на ремонт уличного освещения, обеспечение мер пожарной безопасности и предотвращение чрезвычайных ситуаций, проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий и прочие хозяйственные нужды.

В течение 2017 года продолжалась работа по решению вопросов газификации села Михайловка и деревни 2-я Фоминовка. Всего в поселении на газовое отопление переведено 249 домов и квартир. В настоящее время формируются списки домовладельцев, которые не смогли ранее изыскать средства и готовы сейчас понести расходы на газификацию своих домов. Кроме этого решается вопрос подведения газопровода к Михайловскому ФАПу. Как отметил главный врач Кормиловской центральной районной больницы Алексей Редькин, в планах областного Минздрава до 2020 года установить в Михайловке современный модульный фельдшерско-акушерский пункт. Такие же модули появятся в Богдановке и Георгиевке.

Характеризуя социально-демографический портрет поселения, Сергей Ермолаев отметил, что в настоящее время на территории трех населенных пунктов (Михайловка, 2 Фоминовка и Ефимовка) проживает 1411 человек. За прошедший год родилось 27 детей. Большинство жителей трудоспособного возраста заняты в сельском хозяйстве – в ООО «Сосновское», ООО «Вега-Агро» и ООО «РУСКОМ-Агро». Также на территории поселения функционирует общеобразовательная школа, на базе которой открыта группа для подготовки детей к школе, 2 фельдшерско-акушерских пункта, почтовое отделение, социально-культурный центр, 2 библиотеки и 2 отдела досуговой деятельности.

После отчета вопросов к Сергею Ермолаеву со стороны депутатов не последовало, и они единогласно признали деятельность главы поселения удовлетворительной.

Глава района Амангельды Мендубаев рекомендовал местному органу власти активнее участвовать в областных программах по развитию сельских территорий и более плотно взаимодействовать с районной администрацией в решении социально значимых вопросов.

Полную версию материала можно прочитать в газете "Нива". Пункты продажи: редакция (р.п. Кормиловка, ул. Ленина, 14 ), а также торговые точки поселка. Возможна подписка на электронную версию газеты, телефон для справок: 2-18-95.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80