Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

15.02.2018 09:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области продолжается реализация «майских» указов Президента России по обеспечению квартирами бывших воспитанников детских домов

Февральскими изменениями в областной закон «О бюджете Омской области на 2018 год» на приобретение квартир для очередников из числа детей-сирот дополнительно выделено 19,8 млн. рублей, что позволит приобрести еще 15 жилых помещений.

Таким образом, общий объем ассигнований, предусмотренный областным и федеральным бюджетами, на приобретение и строительство квартир для выпускников детских домов составит на текущий год 290,1 млн. рублей. В сумме средства федерального и областного бюджетов позволят приобрести и построить в этом году для выпускников детских домов не менее 209 жилых помещений.

На 2018 год главой региона Александром Бурковым подписано соглашение с Министерством образования и науки РФ о выделении субсидии из федерального бюджета на предоставление жилых помещений детям-сиротам по договорам найма специализированных жилых помещений в объеме 186,6 млн. рублей, что выше показателей прошлого года на 10,1 млн. рублей. Стоит дополнить, что объем субсидии из федерального бюджета бюджету Омской области ежегодно увеличивается.

Средства областного бюджета на этот год составляют 103,5 млн. рублей. Помимо этого, на региональном уровне прорабатывается возможность увеличения в текущем году ассигнований из областного бюджета на приобретение квартир для лиц, оставшихся без попечения родителей.

Правительством Омской области за последние пять лет, с момента передачи полномочий на региональный уровень, выпускникам детских домов предоставлено 2032 квартиры. За этот период на приобретение квартир лицам, оставшимся без попечения родителей, из областного и федерального бюджетов направлено свыше 2,3 млрд. рублей, в том числе более 1,4 млрд. рублей – из областного бюджета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30