Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

24.12.2018 12:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков поручил региональному кабмину в выездном режиме вникать в проблемы сельских предпринимателей

19 декабря, состоялось заседание совета глав муниципальных образований при Губернаторе Омской области.

В центре внимания были вопросы поддержки малого предпринимательства, реализации региональной программы капитального ремонта. Открывая заседание, Александр Бурков поздравил с избранием глав трех муниципальных районов: Михаила Болтрика – главу Горьковского района, Владимира Шефера – главу Полтавского района, Александра Милашенко – главу Полтавского района. Также Губернатор представил временно исполняющего обязанности главы Москаленского района Александра Ряполова. Каждый из них получил поддержку депутатского корпуса на заседаниях районных советов. Руководитель области пожелал им успехов в ответственной работе на благо жителей района и всей Омской области.

На заседании Совета Министр экономики Омской области Расим Галямов рассказал о мерах поддержки малого предпринимательства на территории муниципальных образований. В регионе зарегистрировано более 68 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Наибольший рост числа индивидуальных предпринимателей отмечен в Марьяновском (на 12,7 % в сравнении с аналогичным периодом 2017 года), Саргатском (на 11,1 %) и Омском (на 7,7 %) районах. Однако в ряде районов предпринимателей стало меньше. В рамках госпрограммы «Развитие экономического потенциала Омской области» на поддержку бизнеса в 2018 году предусмотрено 227,5 млн. рублей, из которых 47,2 млн. рублей – федеральные средства. В 2018 году 32 муниципальных образования Омской области получили субсидии на реализацию грантовых программ.

Что касается продвижения региональных мер поддержки, то Министр констатировал, что не все районы должным образом подходят к информированию своих субъектов о существующих возможностях. Например, за счет субсидий Министерства экономики в 2018 году на возмещение части затрат на приобретение оборудования, в том числе по договорам лизинга, поддержку получили 27 субъектов только из 12 районов. Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства проведено 8 тренингов по программам обучения Корпорации развития малого и среднего предпринимательства, в том числе «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства». В 2019 году работа по данному направлению также будет продолжена.

По оценке Александра Буркова, снижение количества субъектов малого бизнеса в муниципальных районах является тревожным сигналом. Губернатор призвал кабинет министров принять конкретные меры по исправлению ситуации. В частности, глава региона поручил Министру экономики разработать план выездов в муниципальные районы, организовать встречи с местными предпринимателями для обсуждения проблем, которые их волнуют, услышать , что мешает развитию бизнеса.

«Нужно составить план-график выездов в районы, созвать предпринимателей разного уровня, проработать тему образовательных процессов, рассказать о нововведениях федерального законодательства, реализации национальных проектов, узнать, чего им не хватает для ведения бизнеса», — отметил Александр Бурков. На заседании принято решение организовать максимальное информирование субъектов малого и среднего предпринимательства о возможности льготного кредитования.

На Совете глав также оценивались показатели реализации региональной программы капитального ремонта. По информации регионального Минстроя, в настоящее время в региональную программу капитального ремонта включено 8185 многоквартирных дома. Выполнены работы на 1846 домах. В 2018 году завершены работы в 48 многоквартирных домах, расположенных на территории муниципальных районов и в 252 домах, расположенных на территории города Омска. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация для 410 многоквартирных домов.

Губернатор Александр Бурков поинтересовался, сколько домов будет отремонтировано к апрелю-маю 2019 года, какие виды работ предстоит сделать. От руководства фонда капитального ремонта глава региона потребовал разработать детальную стратегию проведения ремонта. «Необходима реалистичная программа капитального ремонта, где должны быть учтены тарифы, виды проводимых работ, количество объектов, которые предстоит отремонтировать», — подчеркнул Александр Бурков.

Сегодня же на заседании обсуждались вопросы об определении кадастровой стоимости объектов на территории Омской области, реализации законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд.

Кроме того, за высокое плодотворное сотрудничество в рамках мероприятий по профилактике коррупционных и иных правонарушений благодарственными письмами Губернатора Омской области на заседании Совета награждены главы Муромцевского, Большеуковского, Тюкалинского, Тарского, Калачинского, Марьяновского, Павлоградского, Саргатского муниципальных районов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15