Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

26.10.2018 10:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 26.10.2018 г.

«Намотала на кардан жизнь за годом год»

Кто из мальчишек не мечтал стать шофером? Не стал исключением и Филипп Гец. Сегодня трудовой стаж водителя 1-го класса перевалил за отметку в 43 года.

Всю округу Филипп Иванович наизусть знает, с закрытыми глазами по любой дороге в районе может проехать: каждая кочка ему знакома. Он родился во 2-й Фоминовке, окончил Михайловскую школу, на своем велосипеде с другими мальчишками вдоль и поперек исколесил чуть ли не все деревни в Кормиловском районе. Когда пришло время выбирать профессию, думал недолго: решил идти по стопам отца, который всю свою жизнь проработал на тракторе в совхозе. Окончил Усть-Заостровское профтехучилище, и с тех пор началась его трудовая биография. Отработав в совхозе два года, перед армией попросил в военкомате, чтобы его направили на курсы водителей в ДОСААФ. Март 1975 года стал новой точкой отсчета в его жизни: новоиспеченный водитель пришел в большой трудовой коллектив районной «Сельхозтехники», автопарк которой в те годы насчитывал более сотни машин плюс мехотряд из 20 тракторов. Руководил предприятием Иван Иванович Кадушкин. Вопреки ожиданиям, Филиппу сначала предложили поработать на тракторе. Только присмотревшись к старательному парню, руководство решило доверить ему автомобиль. О своем стареньком «газике» Филипп Иванович вспоминает с особой теплотой, на нем молодой водитель возил сельскохозяйственные грузы, песок, щебень, кирпич в Черниговку и Веселый Привал, где в те годы велось строительство домов культуры. А потом пришло время отдать долг Родине. Армия многому научила Филиппа. За два года службы ему довелось не только повзрослеть и возмужать, но и получить хорошую практику вождения автомобилей разных марок. Отслужив, Филипп вновь вернулся в родной коллектив.

Полную версию материала можно прочитать в газете "Нива". Пункты продажи: редакция (р.п. Кормиловка, ул. Ленина, 14 ), а также торговые точки поселка. Возможна подписка на электронную версию газеты, телефон для справок: 2-18-95.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

209