Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

15.10.2018 12:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Александр Бурков открыл уникальный детский «Технопарк»

«Технопарк» — первое созданное за последние десять лет в Омске с нуля совершенно новое учреждение дополнительного образования для детей технической направленности.

Пушкарское дело, роботостроение, прототипирование, виртуальная реальность – эти и другие направления технического творчества теперь смогут в совершенстве освоить юные омичи. Сегодня состоялось открытие Центра развития креативности детей и молодежи «Технопарк». Он станет одним из подразделений областной станции юных техников.

В честь дня рождения Технопарка, который открылся по адресу ул. Петра Осьминина, 34, Губернатор Омской области Александр Бурков вручил директору областной станции юных техников Римме Дудаковой ключи от двух микроавтобусов и пожелал воспитанникам «великих изобретений».

«Английский писатель Томас Браун верно подметил, что никто так неинтересен, как человек без интересов. Если мы проанализируем биографии выдающихся людей, то увидим, что у каждого в жизни был интерес. Петр I, например, всерьез интересовался плотницким делом и кораблестроением. Лев Толстой в свободное любил шить обувь и дарить ее своим друзья. Сергей Королев в детстве увлекался самолетостроением, авиацией. И это предопределило его профессию: он стал великим конструктором, великим ракетостроителем мира. И в этом здании, я уверен, у вас появятся свои интересы. В дальнейшем, может быть, это станет вашей профессией! Надеюсь, что все идеи, которые родятся в этих стенах, будут реализованы в большие великие дела, изобретения. Может, кто-то из вас изобретет новый летательный аппарат, машину времени. К этому нужно стремиться, это украсит нашу жизнь и нашу великую страну!» — призвал технопарковцев глава региона.

Руководитель области уделяет особое внимание развитию потенциала молодежи. Открывшийся «Технопарк» должен максимально содействовать раскрытию творческих возможностей детей. Чтобы как можно больше юных омичей смогли стать резидентами Технопарка, глава региона поручил еще на этапе создания центра предусмотреть организацию дистанционных занятий для сельских школьников:

«Обучение будет дистанционное, но дети смогут приезжать сюда, заниматься в течение нескольких дней, обмениваться опытом. Также здесь будут проходить занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, мы охватываем максимально возможный круг детей. А кто из них завтра станет инженером, или философом, время покажет. Нужно просто дать эту возможность. Сегодняшнее открытие центра – это шаг в будущее!».

Вместе с педагогами центра и воспитанниками Губернатор Александр Бурков осмотрел современнейшие лаборатории радиоконструирования, авиамоделирования, робототехники, мехатроники, дополненной и виртуальной реальности, 3D-моделирования и прототипирования. Стоит отметить, что новый Технопарк открыт в Октябрьском округе, где сосредоточено много промышленных предприятий, а учреждений дополнительного образования технической направленности не хватало. Организаторы проекта уверены, что в Технопарке будут расти кадры для омских заводов.

Впрочем, попасть на занятия в центр мечтали не только юные жители Октябрьского округа. Ученик Лицея №64 Марк Блюмкин одним из первых записался в секции Центра развития креативности детей и молодежи «Технопарк». Школьник занимается 3D-моделированием. Говорит, что современнейшее оборудование, которое закуплено для центра, возможность получить консультации педагогов Технопарка позволяет надеяться на осуществление мечты – спроектировать собственный автомобиль.

Особое направление работы Технопарка — центр военно-исторической реконструкции «Служилые люди Сибири», который предложит программы для омских школьников, увлеченных военной историей. Дети будут заниматься в лабораториях по деревообработке, обработке ткани, кожи, глины, изучением истории традиционных ремесел. Подростки от 12 до 17 лет смогут осваивать изготовление и испытывать в деле точные копии средневековых предметов Западно-Сибирского региона и Европейской части России из кожи, ткани, черного металла и дерева. Также для слушателей предусмотрены военно-прикладные мастер-классы по историческому фехтованию, стрельбе из традиционного азиатского лука и пушкарскому делу.

«У нас в Омске получилось создать большой комплексный образовательный продукт. Наш центр – это уникальная образовательная площадка, которая пока, к сожалению, в России — единственная. Здесь мы сможем заниматься и создавать большие коллекции. Мастерские, которые здесь устроены, позволяют работать с металлом, кожей, керамикой. Сегодня в стране комплексно никто не занимается экспериментальной археологией, военно-исторической реконструкцией, региональной историей как наукой», — отметил руководитель военно-исторического клуба живой истории «Кованая рать — служилые люди Сибири» Василий Минин. Центр планирует обучить военно-исторической реконструкции не менее 200 детей. Для проведения занятий имеется лучный тир, подготовлено и закуплено профессиональное фехтовальное снаряжение, изготовлены модели орудий эпохи присоединения Сибири к Московскому царству.

В новом здании смогут получить дополнительное образование 800 детей. Как сообщил сегодня Александр Бурков, со временем Технопарк, который открылся в год 100-летия системы дополнительного образования, будет расширяться и развиваться. Министр образования Омской области Татьяна Дернова рассказала, что по поручению главы региона уже готовятся документы в федеральное Министерство просвещения для получения софинансирования, чтобы войти в федеральную сеть детских технопарков «Кванториум». Кроме того, сейчас в регионе завершается первый этап создания центра для одаренных детей «Сириус».

Сегодня в областной станции юных техников действуют более 140 творческих объединений технического и социально-педагогического направлений, в которых занимаются свыше 1 700 учащихся в возрасте от 7 до 18 лет. Педагогический процесс на станции осуществляют более 40 педагогов дополнительного образования. Учреждение является лауреатом всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14