Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

15.10.2018 12:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 12.10.2018 г.

«Доброволец – 2018»

В Омске состоялся региональный этап Всероссийского конкурса«Доброволец России – 2018», в котором ученица Кормиловской школы №1 Кристина Бекренёва стала победителем.

Участниками конкурса стали более 140 человек. Жюри оценивало работы по вопросам патриотического воспитания, культуры и искусства, защиты окружающей среды и другим. Названы имена 16 победителей конкурса.

Обладателем диплома I степени в возрастной категории 14-17 лет в номинации «Рождённые помогать» стала ученица 9 класса Кормиловской школы №1 Кристина Бекренёва, которая является участником экологического отряда «Зелёные друзья», образованного на базе школы. Вместе с другими ребятами она решает экологические проблемы родного края на всероссийском уровне, общаясь с экологами всей страны.

– Я выступала с экологическим проектом, так как считаю эту тему очень актуальной, – рассказывает Кристина. – В своём проекте я призываю омичей отказаться от пластиковых пакетов, заменив их на экосумки изо льна, которые мы сами придумали и сшили. Наши кормиловские волонтёры распространили уже более сотни таких экосумок, люди активно откликаются на нашу инициативу. Подготовить работу мне помогли мои педагоги Алла Владимировна Костылева и Ольга Владимировна Маркова. Если честно, я не ожидала, что стану победителем областного этапа. Очень волновалась, узнав итоги конкурса. Как победителю, мне вручили диплом и современный рюкзак, в котором есть необходимые устройства для зарядки смартфонов и планшетов.

Как отмечают организаторы регионального этапа «Доброволец России-2018», конкурс имеет большую популярность среди волонтёров. Благодаря ему увеличивается количество вовлечённых в активную гражданскую жизнь людей, задаётся новый темп развития добровольческого движения. А у победителей регионального этапа появилась уникальная возможность выйти со своими проектами на всероссийский уровень.

– Ребята, одержавшие победу в региональном этапе, войдут в топ-лист Сибирского федерального округа и лонг-лист Российской Федерации. Их проекты будут оцениваться федеральными экспертами. Все работы значимые, интересные, запоминающиеся. И я искренне верю, что наши победители попадут на всероссийский этап, – отметила куратор добровольческой деятельности от регионального Минспорта Анна Анохина.

Всероссийский конкурс «Доброволец России-2018» – социальный лифт для волонтёров, который входит в программу «Россия – страна возможностей». Конкурс является ключевым событием Года добровольца. В этом году волонтёры из всех регионов страны представили на конкурс более 15,5 тысяч социальных проектов, что почти в 10 раз превышает количество заявок прошлого года.

Как нам стало известно, Кристина Бекренёва вошла в число 14 финалистов и будет защищать честь Омской области на конкурсе в Москве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

107