Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

30.01.2018 15:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Промышленным предприятиям Омской области предложат заполнить публичные экологические паспорта

По поручению врио Губернатора Александра Буркова разработан комплекс мер по противодействию загрязнения атмосферного воздуха в Омске.

Глава региона провёл сегодня совещание, главной темой которого стало обсуждение экологических мероприятий, направленных на предотвращение вредных выбросов в атмосферу. Особо остро проблема качества воздуха стоит в Омске. «События прошлого года показали неэффективность существующей системы противодействия экологической угрозе. Наша с вами задача – устранить слабые места, сделать все, чтобы ситуация прошлого года не повторилась в нынешнем», — подчеркнул Александр Бурков.

Подготовлен проект плана мероприятий по охране атмосферного воздуха на 2018 год, утверждён Регламент взаимодействия надзорных органов по фактам загрязнения. Впервые разработан проект экологического паспорта, который всем предприятиям будет предложено заполнить и обнародовать. С Омским нефтезаводом, заводом технического углерода и ТГК-11 заключены соглашения об экологической модернизации. Такое экологическое партнерство, считает глава региона Александр Бурков, нужно активно развивать. Кстати, на днях в регион поступит мобильная лаборатория с газоанализаторами, содействие в приобретении которой оказала компания «Газпром нефть».

«Тех, кто вкладывает силы и средства в экологические мероприятия, нужно поощрять. С теми же, кто не идет нам навстречу, разговор будет соответствующий — жесткий. В Омске немало «теневых» производств, работающих без разрешительных документов. Их вклад в загрязнение атмосферы еще не получил должной оценки. Но в течение года это будет сделано», — отметил Александр Бурков.

Врио Губернатора обратился к руководителю Омской региональной ассоциации промышленников и предпринимателей Григорию Мураховскому с просьбой донести эту принципиальную позицию до своих коллег. Всю объективную информацию об экологической ситуации и той работе, которая ведётся, Александр Бурков считает нужным максимально полно доносить до населения.

Обеспечить омичей объективной и доступной информацией об экологических характеристиках предприятий, оказывающих влияние на экологическую ситуацию в регионе призваны общедоступные экологические паспорта предприятия. Макет экологического паспорта учитывает все виды негативного воздействия на окружающую среду. Предложения по доработке макета принимаются в течение ещё двух недель.

Планом мероприятий по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух на 2018 год предусмотрено выявление предприятий, эксплуатирующих источники загрязнений без постановки на государственный учет и разрешений на выбросы, регулирование выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий, а также оснащение стационарных источников на объектах I категории автоматическими средствами измерения и учета массы выбросов.

Глава региона Александр Бурков поставил задачу составить полную промышленную экологическую карту Омска. Работа над ней должна завершиться до октября. Выработан алгоритм действий надзорных органов. Будет создан Центр оперативного реагирования на загрязнение атмосферного воздуха, аккумулирующего данные о загрязнении воздушного бассейна всех уровней мониторинговых наблюдений. В том числе, полученных посредством передвижной экологической лаборатории.

Ближайшими изменениями в государственной программе охраны окружающей среды и областном бюджете на 2018 год планируется увеличить объём ассигнований на мониторинг. Его размер превысит сумму всех средств, выделявшихся на эти цели за последние семь лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7