Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

29.01.2018 09:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Калачинской первой гимназии выделят средства на достройку двух бассейнов

Решение помочь запустить школьные объекты уже в этом году глава региона Александр Бурков принял в ходе рабочей поездки в Калачинский район.

Год назад в городе был создан многофункциональный центр культурного развития. Под крышей двухэтажного сооружения площадью более 1,3 тыс. кв. м. разместились лекционные залы, выставочные аудитории, творческие студии, кинотеатр, библиотека и молодёжная площадка, необходимые для организации общественного пространства и досуга жителей. Даже в сильные морозы здесь не пустует ни одно помещение. Везде царит многозвучие и многоголосие. Вокалисты, инструментальные ансамбли, народные коллективы репетируют, разучивают новые произведения, готовятся к районному конкурсу «Калейдоскоп», который состоится в марте. Для учащихся третьих и четвёртых классов в библиотеке организована викторина «В мире сказок».

Педагоги переживают, что дети всё меньше читают книги и, чтобы увлечь их чтением, помочь полюбить волшебный мир книг регулярно проводят такие мероприятия совместно с центром культурного развития. Глава региона пообщался со школьниками, юными музыкантами, поинтересовался репертуаром кинотеатра. Свою первую годовщину, считает Александр Бурков, центр встречает очень активно и насыщенно. Глава региона поручил Министерству культуры помочь учреждению с инструментами.

В Калачинске действуют 6 образовательных учреждений. Из-за низких температур занятия на этой неделе практически не проводятся. Но в гимназии №1 глава региона Александр Бурков застал школьников за игрой в баскетбол в спортивном зале, а 11-классников за подготовкой к ЕГЭ по русскому языку. Врио Губернатора Александр Бурков пообщался с выпускниками и узнал об их предпочтениях в выборе будущих профессий. Из разговоров со старшеклассниками он выяснил, что очень много желающих выучиться на врачей, есть и те, кто собирается поступать в технические вузы, но сейчас считают самым главным – тщательно подготовиться к выпускным экзаменам.

Директор гимназии Светлана Шулепова не только познакомила главу региона с деятельностью образовательного учреждения, но и обратилась за содействием в завершении строительства школьного бассейна, состоящего из малой и большой чаш. Для того чтобы ввести его в строй, необходимо построить систему вентиляции и фильтрации и установить оборудование для водоподогрева. Врио Губернатора принял решение помочь.

«Калачинская гимназия №1 – прекрасная новая школа на 600 учащихся. Бассейн практически построили своими силами. Фактически, осталась малость, чтобы их запустить. Наша задача – помочь завершить это дело. Деньги относительно небольшие – порядка 1,5 млн. рублей. Мы, думаю, найдём возможность направить средства на достройку и запуск двух бассейнов уже в этом году. Представьте, годами стоит бассейн, дети видят чашу, а купаться не могут. Сам помню, в детстве завидовал ребятам из соседнего посёлка, у которых бассейн был. Думаю, юные калачинцы будут счастливы, если у них будет возможность купаться в этих бассейнах, а старшеклассникам по-настоящему заниматься водными видами спорта», — отметил глава региона Александр Бурков.

Сегодня же врио Губернатора Александр Бурков побывал на насосно-фильтровальной станции в селе Воскресенка. Водозаборные очистные сооружения этой станции обеспечивают питьевой водой жителей Калачинска и ещё несколько поселений.

«Станция – хорошая, современная, а система трубопровода, подающая воду потребителям – 1923 года постройки. Это приводит к загрязнению уже очищенной воды, при подаче её населению. В решении этой проблемы нужен комплексный подход», — отметил Александр Бурков. Глава региона поручил Минстрою области совместно с Администрацией Калачинского района проработать решение данной проблемы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8