Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

25.01.2018 09:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области заболеваемость гриппом и ОРВИ ниже эпидемического порога на 30%

Медицинские учреждения готовы к сезонному подъему заболеваемости, в лечебных учреждениях и аптечных организациях создан неснижаемый запас противовирусных лекарственных препаратов.

На сегодняшний день, по данным эпидемиологического мониторинга, ситуация с заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциям (ОРВИ) на территории Омской области остается неэпидемической. По итогам прошедшей недели показатели заболеваемости ниже эпидемического порога по области на 30%, по городу на 24%. Всего за неделю зарегистрировано 8252 заболевших, в том числе более 6500 человек в городе. Заболеваемость обусловлена циркуляцией преимущественно вирусов негриппозной этиологии. Зарегистрирован 1 лабораторно подтвержденный случай гриппа у мужчины, который не был привит.

В лечебных учреждениях и аптечных организациях создан неснижаемый запас противовирусных лекарственных препаратов для лечения гриппа, ОРВИ. Медицинские работники обеспечены халатами, перчатками, масками. Проведено обучение медицинских работников и персонала дошкольных и общеобразовательных учреждений по вопросам профилактики, диагностики и лечения гриппа. Определены алгоритмы действия сотрудников медицинских организаций при выявлении случаев гриппа и лечении больных с ОРВИ. С 22 января по 5 февраля действует «горячая линия» по профилактике гриппа и ОРВИ. По телефонам 32-62-12, 32-62-03; 32-60-05 специалисты управления Роспотребнадзора ответят на все вопросы, касающиеся профилактики гриппа, источниках и путях передачи инфекции, правилах ношения маски, дадут рекомендации, как уберечь детей от этого заболевания.

Медики советуют не заниматься самолечением и при первых признаках заболевания обратиться к врачу. Не стоит забывать и о мерах неспецифической профилактики: избегать контакта с больными людьми, как можно чаще мыть руки с мылом, сократить время пребывания в местах массового скопления людей, при необходимости использовать медицинские маски, не более трех часов, соблюдать режимы влажной уборки и проветривания помещений. «Если Вы заболели простудным заболеванием, оставайтесь дома. Не ходите на работу, в школу, не отправляйтесь в поездку, не посещайте общественные места. Отдыхайте и принимайте большое количество жидкости», — рассказала заместитель главного врача БУЗОО «Городская детская клиническая больница №3» Людмила Безрукова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6