Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

18.01.2018 08:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков поручил просчитать точки роста экономики и доходов региона в 2018 году

На совещании с руководителями финансово-экономического блока кабинета министров и налоговой службы региона врио Губернатора Омской области Александр Бурков предложил оценить ситуацию в экономике, исходя из итогов прошлого года по налоговым поступлениям и задач по увеличению собственных доходов, чтобы определить сферы приложения совместных усилий.

«Мы должны представлять общую картину, чтобы понимать перспективы 2018 года: какие секторы экономики имеют наибольшие резервы роста, кого стимулировать, в каком направлении работать. Предстоит обсуждение законопроектов, касающихся предоставления преференций предприятиям Омской области, поддержки инвестиционных проектов, по поводу которых выскажет своё мнение депутатский корпус, но важно ещё заключение налоговой службы об их эффективности и целесообразности», — отметил глава региона Александр Бурков.

Руководитель УФНС России по Омской области Владимир Репин показал структуру налоговых поступлений в консолидированный бюджет, обратив внимание на наиболее показательные примеры, основанные на результатах прошлого года. Налогоплательщики Омской области, отметил Владимир Репин, сработали позитивно: объём налоговых платежей во все уровни бюджета вырос на 20 с лишним процентов и составляет в целом 178 млрд. рублей.

В консолидированный бюджет региона поступило 63,3 млрд. рублей, что тоже выше уровня прошлого года на 7,7 процентов. Наметился пусть небольшой, но всё же рост (5,6%) поступлений в бюджет города Омска. В 2017 году наблюдался рост налога на прибыль по всем группам налогоплательщиков. «Это говорит о стабильном уровне экономики Омской области, где поступления в бюджет региона зависят не от 2-3 налогоплательщиков. Наша экономика более разноплановая и интересная, и нам есть с кем работать из наших предприятий, крепко стоящими на ногах, которые стабильно работают и дают хорошие показатели по налогу на прибыль», — высказал своё мнение руководитель УФНС России по Омской области.

Отмечено, что наибольший рост приходится на обрабатывающие производства и переработку. Врио Губернатора Александр Бурков предложил более предметно рассчитать точки роста для оценки дальнейших инвестиционных и налоговых перспектив.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7