Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

12.01.2018 10:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омичи смогут получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала в связи с рождением второго ребенка

С 2018 года по инициативе Президента России Владимира Путина вводятся дополнительные возможности использования материнского капитала — ежемесячные выплаты нуждающимся семьям при рождении второго ребенка до достижения им возраста 1,5 лет в размере установленного в регионе прожиточного минимума.

Пенсионный фонд России начинает принимать заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители ребенка смогут подать заявление на получение СНИЛС ребенку.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи по состоянию на 2 квартал 2017 года, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату. 1,5-кратный прожиточный минимум взрослого в Омской области составляет 14 525 рублей. Доход семьи из 3 человек в 2017 году (мама и два ребенка), дающий право на выплатув регионе – 43 574 рубля, доход семьи из 4 человек, дающий право на выплату – 58 098 рублей.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

«Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев жизни ребенка, выплата будет установлена с даты его рождения, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления», — сообщили в омском региональном отделении Пенсионного фонда РФ. Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России по месту жительства или через МФЦ.

Напомним, что Президент России Владимир Путин, выступая в Кремле 28 ноября 2017 года на заседании по вопросам реализации Национальной стратегии в интересах детей, предложил ввести с 2018 года дополнительные возможности использования материнского капитала — а именно выдавать нуждающимся семьям из средств по сертификату ежемесячные выплаты наличными при рождении второго ребенка до достижения им возраста 1,5 лет в размере установленного в регионе прожиточного минимума.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63