Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

27.09.2017 10:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Виктор Назаров: До конца года в сельских домах культуры Омской области откроется ещё 14 кинозалов

Первые киносеансы в Оконешниковском ДК, который оснащается кинооборудованием с показом фильмов в 3D, запланированы на середину ноября.

В Омской области зрительные залы ещё четырнадцати сельских домов культуры до конца 2017 года реконструируют под современные кинотеатры. В модернизации кинозалов в общей сложности участвуют 29 муниципальных районов региона. В половине из них сельским жителям уже доступны кинопоказы фильмов в 3D.

Сегодня в рамках рабочей поездки в Оконешниковский район Губернатор Виктор Назаров проверил ход работ по оборудованию в районном Доме культуры кинозала. Муниципальное образование прошло конкурсный отбор и получило государственную субсидию порядка 5-ти млн. рублей на модернизацию кинотеатра в рамках федеральной программы модернизации сельской киносети.

В зале пока идёт подготовка к монтажу кресел, но видео и звуковое оборудование уже установлено. Первый киносеанс здесь пройдёт в середине ноября. Губернатор Виктор Назаров напомнил, что на сегодняшний день в рамках совместного с Минкультом РФ проекта на территории Омской области уже модернизировано 14 кинотеатров. Вторая волна массовых открытий современных кинозалов в сельских ДК начнётся в октябре и будет проходить до конца года. В Омской области программой кинофикации охвачено 29 муниципальных районов.

В многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Губернатора Виктора Назарова интересовало, насколько удобны для жителей созданные здесь условия приёма. Два года назад МФЦ был образован на базе центра социальных выплат и переехал в новое здание. Увеличение площади позволило сделать пребывание для посетителей комфортным и разместить всех специалистов на отдельные полностью оборудованные рабочие места. Сегодня в многофункциональном центре предоставляется 188 госуслуг. Они доступны и жителям самых удалённых населённых пунктов: в сельских поселениях дополнительно организована работа ещё трёх подразделений МФЦ. Стоит отметить, что получателями мер социальной поддержки в Оконешниковском районе являются почти 11 тысяч жителей. За предоставлением госуслуг в МФЦ только за 8 месяцев с начала года поступило почти 12 тысяч обращений.

Глава региона Виктор Назаров также побывал в Центре традиционной народной культуры, где узнал о планах развития этой этнографической площадки, а также ознакомился с ходом реализации на территории Оконешниковского городского поселения программы «Комфортная городская среда» и эскизами дальнейшего благоустройства районного центра.

«Мы понимаем, насколько важно не только ремонтировать дороги и делать тротуары, но и комплексно благоустраивать территории. И не только районных центров, но и сельских поселений. Оконешниковцы взялись за большой серьёзный проект, на реализацию которого нужны серьёзные средства. Чтобы получить необходимое финансирование, нужно разработать проект, оформить заявку. Минстрою будет поручено оказать содействие району в подготовке документации, отдельно проработать вопрос создания парковой зоны. Муниципалитеты, которые готовы двигаться вперёд, могут рассчитывать на нашу поддержку. В следующем году этот проект в Оконешниково, безусловно, нужно сделать», — отметил глава региона. Обсуждение этой и других тем развития территории получило продолжение на встрече Губернатора Виктора Назарова с активом района. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20