Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

18.09.2017 09:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омская область в борьбе с АЧС использует опыт регионов, уже переживших эпидемию

Группа из восьми экспертов Россельхознадзора, направленная Полпредом Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло для оказания практической помощи региону, изучила ситуацию на месте и предложила свои рекомендации.

Сегодня Губернатор Виктор Назаров провёл в режиме видеоконференцсвязи с районами области очередное совещание по текущей ситуации, связанной с африканской чумой свиней. В обсуждении вопросов предупреждения распространения и ликвидации очагов АЧС принял участие руководитель управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Борис Самарский. Он возглавляет группу экспертов, сформированную по поручению полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. В течение недели специалисты работали в Омской области, на месте изучая обстановку. По итогам подготовили для оказания практической помощи региону свои рекомендации. Как отметил Борис Самарский, предложения основаны на тяжёлом опыте регионов, переживших вспышку инфекции.

«Нами подготовлено 3 документа с участием науки. Это – аналитическая справка с предположением причин произошедшего, предложения-рекомендации для Правительства Омской области и план мероприятий, обязательный для исполнения, прежде всего, управлением ветеринарии», — сообщил Борис Самарский. За десять лет африканская чума свиней была выявлена в 46 регионах страны. В 2017 году инфекция выявлена в 15 субъектах Российской Федерации. Два месяца ведёт борьбу с вирусом Омская область, впервые столкнувшись с этим заболеванием животных.

«Наша задача совместными усилиями остановить распространение вируса на территории региона, не допустить его проникновение в свинокомплексы и дикую природу. Нельзя ослаблять внимание и контроль и в тех районах, где снимаем карантин, чтобы не допустить повтора вспышки. Каждый специалист ветеринарной службы и сельхозуправления, глава района и поселения должен чётко понимать свою зону ответственности и свои задачи», — подчеркнул Губернатор Виктор Назаров.

Глава региона рассчитывает, что в рамках следственных действий правоохранительные органы всё же установят причину возникновения и метод заноса вируса АЧС. «Установим источник – будем понимать, откуда инфекция пришла и как с этим бороться».

Иркутская область стала первым регионом Сибири, где зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней. Основываясь на опыте своего региона, Борис Самарский считает принципиально важным исключить возможное перемещение продукции свиноводства из имеющихся очагов АЧС. «Нужно максимально повысить уровень взаимодействия и ужесточить контроль, чтобы отслеживать каналы поступления продукции и пути её реализации. Запретить выгул животных, проводить регулярные клинические обследования и через это вести постоянный учёт численности животных, чтобы своевременно принять меры», — отметил Борис Самарский.

Омская область с нового года вводит обязательную идентификацию животных. Ветеринарная служба уже закупила бирки. Губернатор давал поручение Министерству сельского хозяйства организовать работу убойных пунктов и обеспечить возможность реализации свинины в связи с окончанием карантина в ряде районов. Руководитель отраслевого ведомства Максим Чекусов сегодня доложил, что 20 убойных пунктов уже запущено, ещё 29 включатся в работу сразу после снятия карантина с очередных поселений. «Крестьянская продукция промышленного убоя проверена и безопасна. Она начинает поступать на рынки и в торговую сеть», — отметил Максим Чекусов. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18