Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

26.05.2017 12:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На строительном форуме в Омске обсудили вопросы формирования комфортных условий для проживания

46 муниципальных образований Омской области получат господдержку на реализацию проектов благоустройства в 2017 году.

Тема благоустройства населенных пунктов Омской области стала одной из главных в деловой программе выставки «Сибирская строительная неделя-2017», которая открылась накануне в Омске. Участниками дискуссии по вопросам реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» стали специалисты регионального Минстроя, местные депутаты, активисты партии «Единая Россия», архитекторы, сотрудники управляющих компаний и общественность.

Приоритетный проект по благоустройству населенных пунктов реализуется в Омской области на территории 46 муниципальных образований, в которых имеются многоквартирные дома (МКД), включенные в программу капремонта.

Замминистра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Дмитрий Шикалов пояснил, что в этом году на наведение порядка во дворах МКД выделено 300 млн. рублей.

Из них 200 млн. рублей пойдет на нужды благоустройства в Омске. За счет бюджетных средств планируется восстановить дворовые проезды, а жители и управляющие организации займутся озеленением и обустройством детских и спортивных площадок. Муниципалитеты обязаны до 25 мая утвердить программы проведения работ в 2017 году, составленные с учетом предложений граждан, после чего пройдут процедуры по выбору подрядчиков. Объекты должны быть введены в эксплуатацию до конца сентября. Заявки, не вошедшие в перечень работ 2017 года, получат приоритет при разработке программ благоустройства на 2018-2022 гг.

«Мы хотим провести конкурс по выбору единого подрядчика в городе. Это наиболее открытый способ, и деньги должны пойти именно на то, что люди хотят видеть в своих дворах. Пока мы занимаемся асфальтированием, но в следующем году планируем устанавливать освещение, лавочки, а в перспективе дойдем и до малых архитектурных форм и ландшафтных работ», — отметил Дмитрий Шикалов.

Специалисты регионального Минстроя в ближайшее время проанализируют муниципальные программы благоустройства и дадут рекомендации, на что следует обратить внимание в дальнейшей работе. Уже сейчас ясно, что нужно активнее привлекать малый и средний бизнес. Предприниматели могут быть задействованы в производстве малых игровых форм, цветочных вазонов, выполнении ландшафтных работ. Программа «Формирование комфортной городской среды» — долгосрочная, и малый бизнес получит возможность проявить себя и повысить авторитет на рынке услуг. Кроме того, участники дискуссии сошлись во мнении, что до конца 2017 года необходимо разработать общие принципы благоустройства дворов и общественных зон и оперативно внедрить эти стандарты.

25 мая, участники деловой программы выставки обсуждают вопросы использования, золошлаковых отходов в производстве строительных материалов и внедрения «BIM — технологий» в проектировании и строительстве.

Традиционная выставка «Сибирская строительная неделя» проводится в Омске 22-й раз. В этом году в ней принимают участие более 60-ти предприятий из семи российских регионов, а также республики Беларусь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7