Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

08.02.2017 11:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Омском ИТ-форуме представят первую в регионе базовую станцию Интернета вещей

Презентация состоится в рамках международного ИТ-форума, который пройдет в Омске 17-18 февраля.

В программе Омского ИТ-Форума запланирована работа тематической секции "Интернет вещей". Впервые в регионе будет представлена новая разработка — базовая станция российской сети Интернета вещей стандарта LoRaWAN, которая начинает свою работу в Омске.

Первым и наиболее важным сектором, в котором в России стартует масштабное внедрение данной технологии, станет ЖКХ. Компании-поставщики ресурсов и их потребители услуг смогут видеть детальную информацию по фактическому расходу практически в режиме реального времени. Это повлечет революционный сдвиг в работе всей системы ЖКХ, сделает ее более прозрачной для всех. Пользователи смогут подключить к сети Интернета вещей по технологии LoRaWAN приборы учёта электричества, воды, тепла, и газа, чтобы видеть расход энергоресурсов и не переписывать вручную показания со счётчиков — они автоматически будут передаваться в управляющую компанию.

Организаторы и участники форума в ходе работы тематической площадки обсудят мировой опыт внедрения технологий Интернета вещей, российскую специфику внедрения Интернета вещей в различных отраслях, элементы промышленного Интернета вещей и их внедрение на Омском машиностроительном предприятии, международный стандарт LoRaWAN и его развитие в России, а также создание первой в Омске базовой станции Интернета вещей и ее возможности.

"Омская сеть начинает свою работу в феврале, после установки первого LoRaWAN-шлюза (станции) в Центральном административном округе областного центра, к которому смогут подключиться устройства Интернета вещей (IoT, Internet of Things) в радиусе 4 километров. Для передачи сигналов используется свободная частота 868 МГц, работа в которой не требует лицензий или разрешений. Чтобы полностью покрыть город- миллионик сетью и собирать данные, например, со всех бытовых коммунальных счётчиков, достаточно установить не более 20 шлюзов (станций). Омск стал 11-м российским городом, в котором реализуется подобный проект", — отмечает партнер организаторов тематической площадки федеральный оператор "Сеть 868".

Информацию о программе Омского ИТ-форума можно найти на официальном сайте http://oiitf.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13