Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

04.12.2017 14:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Компьютерный томограф за 12 млн рублей поступил в областную офтальмологическую больницу

Современный аппарат предназначен для выявления заболеваний сетчатки глаза и диска зрительного нерва.

Он позволяет визуализировать сосудистые структуры сетчатки и сосудистой оболочки.

В отделение лазерной хирургии Омской областной офтальмологической больницы поступил оптический когерентный томограф самой современной модели. Средства в размере 12 млн. рублей были выделены фондом обязательного медицинского страхования в подарок к 95-летнему юбилею учреждения. Аппарат позволяет обследовать разные отделы ткани глаза, в том числе в формате 3D, а также анализировать сосудистую систему глаза неинвазивно.

«Одна из главных функций этого прибора — возможность исследования сосудов глаза. Важно, что исследование проводится неинвазивно. То есть пациенту не наносится никаких повреждений. Он просто смотрит на метку в окуляр прибора. А прибор сканирует изображение оболочек глазного яблока в зависимости от того какая выставлена программа», — рассказала заместитель главного врача БУЗОО «Клиническая офтальмологическая больница им. В.П. Выходцева», к.м.н., Ольга Чекмарева.

Аппарат может исследовать все системы глаза послойно, что позволяет врачу увидеть есть ли патология в каком-то конкретном отделе, определить площадь патологического очага и проследить, как он изменяется в процессе лечения. Прибор имеет особый режим DualTrack, что позволяет автоматически компенсировать микродвижения глаза во время съемки и воспроизводить четкие снимки. С помощью томографа RTVue-100 XR возможно построение карты плотности сосудистой сети.

Помимо нового оборудования в лечебном учреждении проводится плановый капитальный ремонт операционного блока с заменой системы вентиляции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20