Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

26.12.2017 14:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бурков назвал причину бегства из Омской области

Во вторник, 26 декабря, в здании регионального правительства проходит бюджетное послание врио губернатора Александра Буркова. Это его первое послание.

В зале присутствуют депутаты Законодательного собрания и горсовета, руководители органов исполнительной власти и муниципальные чиновники, представители конфессий и общественники.

Бурков начал свое послание с экономических итогов и планов на 2018 год. В качестве плюсов были отмечены полученные Омской областью 8 миллиардов рублей на сбалансированность бюджета. По словам Буркова, в этом году незначительно — на 3,6%, — увеличилась реальная заработная плата, а вот внутренний потребительский спрос — розничная торговля выросла на 7,1%.

Однако при этом руководитель региона констатировал, что люди продолжают уезжать из Омска. К концу года цифра уехавших может перевалить за 9 тысяч человек. Причиной тому — отсутствие перспектив.

«Отток населения к концу года грозит превысить 9 тысяч. Зарплата маленькая — да, уровень ниже чем у соседей. Но на эти деньги можно купить гораздо больше. Почему люди покидают регион. А я вам скажу почему: нет перспектив. Еда, вода и бытовая техника -вот что могут позволить себе омичи. Мы должны создать точки притяжения, магниты, к которым будут тянуться люди», — заявил Александр Бурков.

При этом общедушевой объем инвестиций в Омской области составляет 27 тысяч рублей, что в 11,7 раза ниже, чем по Сибирскому федеральному округу.

Повышение уровня жизни омичей врио губернатора назвал безусловным приоритетом 2018 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81