Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

19.12.2017 14:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 15.12.2017 г.

Свидетели судеб

Автор: Елена Сыркина, советник управления ЗАГС Главного государственно- правового управления Омской области по Кормиловскому району

Елена Сыркина, советник управления ЗАГС Главного государственно-правового управления

Омской области по Кормиловскому району

 Ежегодно управлением ЗАГС по Кормиловскому району регистрируется около тысячи актов гражданского состояния. В настоящее время книги записей актов гражданского состояния вновь переформированы, а архив существует теперь не только на бумажном носителе, но и в электронном виде. Актовые записи всех типов внесены в электронно-поисковую систему МАИС, что значительно облегчает работу при выдаче повторных документов, сокращает время ожидания граждан.

Наряду с выдачей свидетельств, справок сотрудниками ЗАГСа вносятся исправления в записи актов, составленные ранее, истребуются документы с территорий иностранных государств, осуществляется взаимодействие со многими федеральными государственными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления.

ЗАГС является участником многих мероприятий поселкового и районного масштаба, направленных на пропаганду отцовства и материнства, укрепление семейных ценностей. Проводятся чествования юбиляров супружеской жизни, торжественные регистрации рождений детей, встречи со школьниками. Открыта и ведется «Почетная книга юбиляров Кормиловского района». Собран и сформирован материал по истории службы. К 100-летию образования органов ЗАГС в центре р.п. Кормиловка установлен арт-объект «Место всех влюбленных».

Время вносит свои коррективы в работу всех организаций и структур, но, несмотря ни на что, суть службы ЗАГС остается неизменной: от рождения и до смерти быть рядом с человеком и в самые радостные, и в самые скорбные часы его жизни, регистрируя акты гражданского состояния, бережно храня в своих архивах историю каждой фамилии, каждого рода, а значит, и историю всего государства в целом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50