Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

15.12.2017 09:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость поддержки сельского хозяйства

Омские аграрии готовы к «гибкой» стратегии севооборота и расширению поставок сельхозпродукции на экспорт.

Президент России Владимир Путин заявил сегодня на пресс-конференции о необходимости поддержки сельского хозяйства, как в виде госзакупок, так и в виде субсидирования железнодорожных перевозок, в том числе и на экспорт.

Омская область – традиционно один из самых активных участников зерновых интервенций. В этом году они не были объявлены, но Минсельхоз России оказал содействие, добившись «обнуления» тарифов на железнодорожные перевозки при транспортировке зерна. Омский регион поставляет на экспорт пшеницу и зернобобовые культуры. Так, в ноябре было направлено 1,5 тыс. вагонов с омским зерном в Калининградскую и Ленинградскую области. В планах декабря – поставка 1,9 тыс. вагонов зерна в западном направлении.

Кроме того, омские поставщики зерна подписали соглашение о сотрудничестве с руководством ООО «Дальневосточный зерновой терминал», что расширит возможности экспорта омского зерна в восточном направлении уже в ближайшей перспективе.

В Омской области по итогам уборочной было получено более 3,5 млн. тонн зерна. В этом году 80% омского зерна имеет улучшенные продовольственные характеристики, и на него есть спрос. Кроме того, омские аграрии были ориентированы на посевы альтернативных высокомаржинальных культур.

В региональном Минсельхозе сообщили, что в 2017 году «зерновой клин» сократился примерно на 100 тыс. га, а взамен увеличились площади под бобовые и масличные культуры. Омские аграрии планируют получить за выращенный масличный лен, нут, чечевицу, полбу хорошую цену, многие хозяйства смогут компенсировать затраты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6