Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

09.11.2017 15:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заметку любителям мотоциклов. Экзамены на права сдают по-новому

Новый приказ МВД изменил административный регламент

14 октября вступил в силу приказ МВД России «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрационно-экзаменационной деятельности».

Документом внесены изменения в два административных регламента МВД России по предоставлению государственных услуг. Первый — по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, второй – по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

Госпошлину оплачивать заранее

Установлены дополнительные требования к местам приёма и ожидания заявителей: места для заполнения заявлений должны соответствовать комфортным условиям для инвалидов и оптимальным условиям работы должностных лиц. Инвалидам, имеющим стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, будет оказана необходимая помощь.

Приведён в соответствии с Налоговым кодексом вопрос уплаты государственной пошлины за проведение экзаменов и выдаче прав — госпошлину надо оплачивать до подачи заявления.

Также в административном регламенте уточнён вопрос выдачи дубликата паспорта транспортных средств (ПТС). При прекращении регистрации транспортного средства в случаях, связанных с утратой, хищением, окончанием срока регистрации транспортного средства и ряда других оснований дубликат ПТС взамен утраченного будет выдаваться только при наличии соответствующего волеизъявления владельца.

За правами – в МФЦ

Приказом также внесены изменения в административный регламент по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Теперь для замены, а также в случае утраты (хищения) международных водительских удостоверений можно обратиться в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. При этом установлен максимальный срок предоставления услуги — не более 15 рабочих дней с учётом времени передачи изготовленных подразделением Госавтоинспекции водительских удостоверений в многофункциональный центр.

Гражданин теперь может, к примеру, принести загранпаспорт, чтобы дублирующие записи на латинском языке в водительском удостоверении были написаны так же, как в паспорте. При представлении медицинского заключения в случаях, когда оно в принципе не требуется, водительское удостоверение будет выдано на 10 лет.

Приказом уточнён перечень оснований для отказа гражданам. Это отсутствие сведений, подтверждающих выдачу представленных документов, недостижение заявителем установленного возраста, а также несоблюдение заявителем, ранее лишённым права управления транспортными средствами, условий возврата водительского удостоверения.

Упал – не сдал

Изменён ряд упражнений и условий их выполнения во время проведения практических экзаменов. Например, упражнение «скоростное маневрирование» для мотоциклов стало обязательным, в связи с чем к существующей схеме упражнения добавлен второй вариант его выполнения, который может быть адаптирован к любой по размеру площадке (для первого варианта требуется участок в 80 м, столько места есть не на всех площадках).

Решили вопрос о сдаче экзаменов зимой. Так, при устойчивом снежном покрове границы упражнений обозначаются дополнительными стойками и конусами, при этом проведение экзамена будет возможно только при обработке поверхности площадки противогололёдными средствами.

Скорректированы основания для прекращения экзамена на площадке и выставлении отрицательной оценки. Так, оценка «не сдал» выставляется в случае падения с мотоцикла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11