Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

30.11.2017 09:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области проводится разъяснительная работа по вопросам долевого строительства и деятельности ЖСК

На семинарах и по телефонам «горячей линии» омичам разъясняют, как не стать обманутыми дольщиками и пайщиками.

Обучающие семинары для пайщиков и дольщиков проводятся в Главном управлении госстройнадзора и госэкспертизы ежеквартально. На очередном занятии 30 ноября (начало в 16.30 по адресу: ул. Красногвардейская, 42,каб. 416) будет обсуждаться тема: «Покупка квартиры в строящемся доме путем вступления в члены ЖСК».

Деятельность жилищно-строительных кооперативов не подлежит регулированию в рамках федерального законодательства о правах дольщиков. Гарантии защиты, предусмотренные 214-ФЗ, на пайщиков не распространяются. Именно этой схемой привлечения денежных средств пользуются недобросовестные застройщики и мошенники, заманивающие людей дешевизной квадратных метров в строительные пирамиды и собирающие деньги на несуществующие объекты.

Поскольку ЖСК – это добровольное объединение граждан, пожелавших построить дом «вскладчину», здесь все вопросы решает общее собрание. Члены ЖСК своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью в соответствии с Жилищным кодексом осуществляет ревизионная комиссия, избираемая членами кооператива на срок до трех лет. Контролирующие организации не имеют законных оснований для вмешательства в деятельность самоуправляемого объединения. Единственное, что могут эксперты, — проверить наличие разрешений на строительство и правоустанавливающих документов на участок, а также требовать ведение реестра пайщиков. С 2016 года Госстройнадзору вменили в обязанность проверять ЖСК в части расходования средств, собранных на строительство дома. Но это не относится к стройкам, которые были начаты несколько лет назад.

На сегодняшний день в Омской области имеется 6 проблемных домов пайщиков, где строительство заморожено из-за недобросовестных, неумелых или злонамеренных действий руководителей ЖСК.

Чтобы не попасть впросак, все желающие приобрести квартиру в строящихся домах могут получить памятки и бесплатные консультации ГУ Госстройнадзора, а также разъяснения по телефонам постоянно действующей «горячей линии»: +7(3812) 23-61-83; 23-82-08.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5