Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

28.11.2017 15:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В формировании комфортной городской среды в 2017 году приняло участие около 21 тыс жителей Омской области

Вопросы благоустройства населенных пунктов и капитального ремонта домов обсуждались на видеоселекторном совещании Минстроя РФ.

В 2017 году в России стартовал приоритетный проект по созданию комфортной городской среды, и его реализация продолжится в ближайшую пятилетку с привлечением средств федерального бюджета. Накануне в ходе Всероссийского видеоселекторного совещания Минстроя РФ обсуждались вопросы выполнения программ благоустройства и проведения капитального ремонта домов в субъектах федерации. Министр Михаил Мень сообщил, что до конца года в стране должны быть благоустроены 19 570 дворов, 2,5 тыс. общественных пространств, 220 парков.

«В среднем по России работы завершены на 80%. Сейчас завершается установка малых форм, идёт приёмка работ. Показатель достаточно неплохой», — отметил министр и сообщил, что по прогнозам, до конца года будет реализовано порядка 99% мероприятий по благоустройству. Все зависит от того, успеют ли справиться с поставленными задачами 15 регионов, взятых на особый контроль Минстроя РФ.

Омская область выполнила свои обязательства по благоустройству, все работы уже завершены, ведется оформление итоговых документов. По данным регионального Минстроя, в Омском Прииртышье благоустроено 580 дворовых территорий, 91 общественная территория, 5 парков малых городов. В регионе проведено 1,8 тыс. мероприятий по обсуждению и реализации программы благоустройства, в которых приняло участие более 20,8 тыс. человек. Специалисты отраслевого министерства сейчас оценивают реализованные проекты, некоторые из них будут направлены для включения во Всероссийский перечень лучших практик. Руководители Минстроя РФ рекомендовали организовать на обустроенных территориях Новогодние праздники, чтобы жители осваивали обновленные общественные пространства.

Также на совещании отмечено, что население страны приходит к пониманию необходимости системы капремонта многоквартирных домов, которая набирает обороты. С начала действия федерального законодательства отремонтировано 100 тыс. МКД, из них более 40 тыс. – в этом году. Более 6 млн. россиян улучшили жилищные условия благодаря капремонту, из них более половины – в этом году. Средняя собираемость взносов за выполнение работ выросла в этом году на 7% и в среднем по стране составила 88,8%.

В Омской области собираемость в этом году приблизилась к 95% (в сравнении, с начала периода уровень собираемости составлял 78,8%). В рамках краткосрочного плана на 2017 год в Омской области завершен капремонт на 484 домах на сумму около 1,2 млрд. рублей, ведутся работы на 149 домах на сумму более 313,7 млн. рублей. План капремонта на 2018 год предусматривает ремонт конструктивных элементов (кровель, систем коммуникаций, фасадов и т.д.) более чем на 1 тыс. многоквартирных домов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4