Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

10.11.2017 10:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков: Мы ставим перед собой цель обеспечить прорыв в креативном секторе экономики, сообща развивая культурный и образовательный потенциал

На XIV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием лидеров двух стран Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева глава региона Александр Бурков на примере Омской области рассказал о перспективах российско-казахстанских отношений в сфере развития человеческого капитала.

Именно люди, по мнению руководителя Омской области, являются воплощением глубоких интеграционных процессов между Омской областью и северными территориями Республики Казахстан.

«Фундаментом для развития человеческого капитала всегда было и остается образование. Сегодня ситуация такова, что современная образовательная структура Омской области является главным фактором сотрудничества между нами», — отметил Александр Бурков в своём выступлении на пленарном заседании с участием глав государств Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.

В Омской области действует 25 высших учебных заведений, в 19 из которых сегодня учится более 13 тысяч казахстанских студентов. Треть из них получает образование на бюджетной основе, за счет Российской Федерации.

«Большая часть выпускников возвращается на родину в Казахстан. И мы считаем, что это приносит огромную пользу развитию наших межгосударственных отношений. Происходит взаимопроникновение культур. Каждый год мы приобретаем тысячи новых друзей нашей страны – людей, которые знают и любят Россию. В свою очередь, Казахстан получает современные, квалифицированные профессиональные кадры», — отметил Александр Бурков.

Между вузами Омской области и Казахстана уже заключено более 20 соглашений о сотрудничестве в сферах совершенствования системы образования, переподготовки и повышения квалификации специалистов, научной, педагогической и производственной деятельности. Александр Бурков также отметил особое отношение к вопросам изучения в регионе казахского языка. С 2011 года при Омском государственном университете имени Достоевского успешно действует Центр казахского языка и культуры. В свою очередь, среди казахстанских студентов пользуется популярностью специализация учителя русского языка в Омском государственном педагогическом университете.

«Важнейшее значение для развития человеческого капитала имеет культура, взаимное изучение и сохранение традиций наших народов», — считает руководитель Омской области. Развитие креативных индустрий, по мнению Александра Буркова, требует особенных подходов к созданию соответствующей образовательной среды, принципиально нового взгляда на формирование человеческого и социального капитала.

«В текущем году на базе Омского государственного технического университета стартовал проект «Омская Арт-резиденция», в котором приняли участие молодые казахстанские дизайнеры. В дальнейших планах – создание в городе Омске мультикультурного молодежного креативного пространства, где талантливая молодежь наших стран сможет получить синергию в реализации своих замыслов. Возможно рассмотреть такие варианты и в Петропавловске, Павлодаре, привлекая бизнес», — пояснил Александр Бурков.

В интервью средствам массовой информации руководитель региона отметил, что совершенно новые технические и научные, а, самое главное, интеллектуальные решения в современных условиях являются необходимостью во всех сферах нашей жизни: «Поэтому то, что сегодня обсуждалось на форуме – это новый креативный подход в жизни общества как российского, так и казахстанского, и здесь мы можем найти точки соприкосновения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11