Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

16.10.2017 09:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врио Губернатора Александр Бурков поручил активизировать поиск обслуживающих организаций для бесхозных жилых домов в Омске

Насущные вопросы жизнедеятельности города и омичей новый глава региона Александр Бурков обсудили с и.о. мэра Сергеем Фроловым.

Новый руководитель Омской области Александр Бурков обсудил с градоначальником ход подготовки города к зиме, вхождение в отопительный сезон и работу управляющих компаний. Главу региона интересовала надёжность теплоснабжения в первую очередь объектов социальной сферы и жилого фонда, насколько службы благоустройства готовы содержать зимой чистыми тротуары и проезжую часть и как отразилось летнее повышение коммунальных тарифов на кошельках омичей.

«Насколько выросла нагрузка на семейный бюджет омичей с 1 июля? Нет ли необоснованных завышений тарифов управляющих компаний, необоснованных сборов с населения? Насколько чувствительным это повышение стало для малообеспеченных граждан?», — обозначил круг вопросов для обсуждения врио Губернатора Александр Бурков.

По региональным стандартам, в случае если платежи за «коммуналку» в общем семейном доходе за месяц превышают 20%, граждане получают право на субсидию на оплату ЖКХ. Врио Губернатора Александр Бурков запросил подробный анализ об объёме субсидий, порядке их выплат и категориях получателей. «Малообеспеченные граждане не должны страдать, не от них порой зависят невысокие пенсии, невысокий уровень зарплат, а детей нужно, как говорится, поить-кормить».

И.о. мэра Сергей Фролов доложил, что Омск к зиме практически готов. За этим стоит огромный объём работы, выполненной в городских административных округах, в том числе управляющими компаниями.

«Период болезненности становления управляющих компаний прошёл. Сегодня на рынке коммунальных услуг Омска достаточно много крепких компаний. Они активно вели подготовку с летнего периода», — сообщил Сергей Фролов.

Вместе с тем, остаётся актуальной в городе проблема брошенного жилья, где нет обслуживающей организации, не определена управляющая компания. За два года число таких бесхозных домов сократилось, но всё равно остаётся внушительным – 620. На случай аварийных ситуаций за ними закреплены диспетчерские службы и бригады других обслуживающих организаций, но это не решает всех проблем данного жилого фонда. Врио Губернатора поручил в недельный срок сформулировать предложения по решению проблемы.

«Я понимаю, все хотят взять сладкий кусок – большую новую высотку, чтобы с ней не было хлопот, а с аварийным фондом никто не хочет иметь дело. Поэтому или разыгрываем   с управляющими компаниями лоты, в которых есть старое и новое жильё, или должны создать муниципальное предприятия и понять, что берём на себя дополнительные расходы. Но дома не должны быть бесхозными. И не то, что шестисот, шести не должно быть. Это принципиально важно», — подчеркнул Александр Бурков.

Врио Губернатора поручил подготовить предложения для обсуждения на заседании регионального Правительства, в профильном министерстве и принятия конкретного решения. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17