Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

10.01.2017 09:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2016 году социальным контрактом воспользовались 442 семьи

В прошлом году из регионального бюджета на реализацию этой программы было выделено более 12 миллионов рублей.

Как сообщили в Министерстве труда и социального развития Омской области, в 2016 году социальным контрактом – договором, по которому жители региона получают из областной казны средства, направленные на социальную адаптацию, воспользовались 442 семьи. На эти цели направлено более 12 миллионов рублей.

Самыми активными участниками проекта стали жители Исилькульского, Черлакского районов — по 22 семьи заключили социальные контракты. В наступившем году в комплексных центрах социального обслуживания населения по месту жительства продолжается прием заявок.

Стартовый капитал до 50 тысяч рублей можно получить на открытие мини- фермы, частной швейной мастерской, приобретение теплицы для выращивания сезонных овощей. Варианты разные, но все направлены на улучшение финансового положения малообеспеченных семей. Необходимо подписать социальный контракт, составить смету расходов, а затем представить отчет, на что были направлены средства и какой доход они приносят.

Зачастую деньги это небольшие, но помогающие экономить, например, на молочных продуктах, овощах. В Кормиловском районе в прошлом году семь семей улучшили материальное положение, участвуя в государственной социальной программе. 6 семей заключили социальные контракты на развитие личного подсобного хозяйства: разведение коров и коз. Одна семья на полученные денежные средства приобрела швейную машину, с помощью которой семья смогла не только сэкономить семейный бюджет, но и увеличить свои доходы.

Социальный контракт введен постановлением Правительства Омской области в мае 2013 года как основа назначения государственной социальной помощи. Он предусматривает заключение договора о взаимных обязательствах между малоимущей семьей и территориальным органом Министерства труда и социального развития Омской области. Согласно этому договору территориальный орган оказывает государственную социальную помощь, а семья обязуется выполнить мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Это может быть поиск работы, профессиональная подготовка или переподготовка, предпринимательская деятельность, ведение личного подсобного хозяйства и другие мероприятия, которые помогут семье преодолеть временные трудности.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16