Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

26.12.2016 10:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин: по линии промышленности закупки по импорту сократились на 10 процентов

Президент России отметил успехи в сфере импортозамещения.

«По линии промышленности закупки по импорту сократились на 10 процентов. У нас очень серьезные шаги в сфере импортозамещения в фармацевтической промышленности, химической промышленности, легкой промышленности, тяжелом машиностроении», — заявил Президент Владимир Путин.

Омские нефтехимические предприятия активно участвуют в реализации государственной программы импортозамещения. При поддержке региональной власти, предоставившей налоговые преференции на развитие производств, в Омской области построен завод по производству полипропилена. Это предприятие, обладает уникальным набором современных технологий, которые позволяют создавать новые марки высококачественного полипропилена, не имеющие аналогов.

В регионе создается производство по серийному выпуску импортозамещающих катализаторов каталитического крекинга и гидропроцессов. Минэнерго России присвоен этому проекту статус «Национального». Ввод в эксплуатацию катализаторного завода в Омской области позволит обеспечить российскими катализаторами не только отечественные нефтеперерабатывающие заводы, но и предприятия ближнего зарубежья.

Предприятие «Омсктехуглерод входит в десятку крупнейших производителей технического углерода в мире. Компания сотрудничает с ведущими мировыми концернами в шинной отрасли, производителями резинотехнических изделий, пластиков, красок и поставляет свою продукцию на экспорт.

В регионе организовано корпоративное взаимодействие для эффективного использования возможностей предприятий по выпуску высокотехнологичной, инновационной и импортозамещающей продукции. Накануне сформирован локальный кластер производителей импортозамещающей трубной продукции и запорно-регулирующей арматуры для нужд ПАО «Газпром» и других госкорпораций.

Губернатор Виктор Назаров выпуск инновационной продукции определяет ключевой задачей промышленной политики региона. «Чтобы обеспечить промышленность инновационными идеями, мы продолжим взаимодействие с научными институтами и центрами РАН. Результаты от этого я вижу: по количеству используемых в производстве передовых технологий мы в числе лидеров Сибири», — отметил глава региона.

По его словам, в Омской области в тесном сотрудничестве отечественных ученых и инвесторов создаются и внедряются технологии, достойные мирового рынка. «Здесь задача власти — правильно расставить приоритеты и использовать налоговые стимулы и преференции там, где ожидается прорыв. Взять, к примеру, производство отечественных катализаторов для нефтепереработки. "Газпром нефть" начала в Омске реализацию этого инвестпроекта стоимостью около 15 миллиардов рублей. В результате появится продукт, который покупают за рубежом. Это не импортозамещение ради красивого слова, а единственно возможный путь. Иначе мы постоянно будем переплачивать за то, чего не умеем создавать сами», — подчеркнул Виктор Назаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9