Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

20.12.2016 11:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Омской области и Пенсионный фонд РФ ремонтируют дома-интернаты в рамках совместной социальной программы

В Пушкинском психоневрологическом интернате принял жильцов капитально обновлённый жилой корпус «Милосердие».

Сегодня в этом здании Пушкинского интерната свежий ремонт и новая мебель. В ходе обновления расширили дверные проемы для постояльцев, передвигающихся на колясках, полностью поменяли окна, вентиляцию. Позаботились даже о качестве освещения, все лампочки заменили на энергосберегающие.

Обошлось благоустройство в 3 млн рублей, из них 750 тысяч поступило из областного бюджета, остальную сумму выделил федеральный Пенсионный фонд. Дома-интернаты, комплексные центры ремонтируют в рамках совместной социальной программы. В рамках социально значимого проекта в Омской области в порядок привели около 30 специализированных учреждений. И это лишь одно из направлений.

«Развитие социальных программ на территории Омской области — это одна из главных задач, и мы решаем её совместно с Правительством региона с 2000 года. За 16-летний период Пенсионным фондом было выделено порядка 478 миллионов рублей. Социальные программы — это не только ремонт учреждений социальной сферы, повышение уровня их материально-технической базы, но и адресная помощь неработающим пенсионерам. Кроме того, с 2015 года одно из направлений социальных программ — обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров», — отметила заместитель управляющего отделением ПФ РФ по Омской области Елена Желнова.

«В 2017 году Омская область получит на условиях софинансирования 21 миллион рублей. Эта сумма — одна из самых высоких среди субъектов Сибирского федерального округа. Думаю, в апреле мы получим результат и будем дальше реализовывать нашу программу», — прокомментировал первый заместитель министра труда и социального развития Сергей Добрых.

Обновление Пушкинского интерната продолжится: в ремонте нуждаются котельная, прачечная и корпус реабилитации. Будет выделено не менее 3 миллионов рублей из средств областного бюджета и Пенсионного фонда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8