Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

20.12.2016 15:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для предотвращения незаконной заготовки древесины в лесах Омской области используют видеорегистраторы и фотоловушки

На территории Тарского лесничества введено ежедневное патрулирование.

Ситуация в лесной сфере рассматривалась сегодня на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Омской области под председательством Губернатора Виктора Назарова.

В лесопромышленном комплексе региона лесозаготовку ведут 50 организаций, ещё 15 предприятий осуществляют внешнеэкономическую деятельность, связанную с реализацией лесоматериалов на экспорт. В текущем году заготовлено 735 тыс. кубометров древесины, произведено 211 тыс. кубометров пиломатериалов, в том числе клееной фанеры, лущёного шпона, 56 тыс. «квадратов» оконных и дверных блоков.

Вместе с тем не теряет своей актуальности борьба с правонарушениями в лесной сфере. И хотя в общем объёме заготовленной древесины на долю незаконных рубок приходится всего 1 процент — самый низкий показатель среди сибирских регионов, располагающих лесным фондом — задача предупреждения и пресечения злоупотреблений в этой сфере не снимается с повестки дня.

«Проблема охраны лесов для нашего региона весьма актуальна. Переработка древесины — важный резерв развития северных районов области. Поэтому вопросы защиты и воспроизводства лесов должны быть на нашем постоянном контроле», — подчеркнул Губернатор Виктор Назаров.

Координирует деятельность по борьбе с преступлениями в лесопромышленном комплексе межведомственная рабочая группа при областной прокуратуре, в которую входят представители Главного управления лесного хозяйства, УМВД России, Главного управления МЧС России.

О результативности совместных усилий говорит тот факт, что за последние четыре года число незаконных рубок снизилось на 17%, а объём незаконно заготовленной древесины — на 51%. В то же время количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности, увеличилось на 10,5%.

«С начала года проведено порядка 4-х тысяч рейдов, в результате которых выявлено 312 незаконных рубок, ущерб от которых оценивается в 69 млн. рублей. По данным фактам возбуждено 165 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 86 человек, ещё 40 человек получили административные взыскания», — доложил комиссии начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов.

Наиболее подвержен незаконным рубкам Тарский район. Огромная территория площадью полтора миллиона гектаров, высокопродуктивные хвойные леса, транспортная доступность и большие объёмы промышленных заготовок привлекают злоумышленников и позволяют им хорошо маскироваться.

На территории Тарского района в текущем году выявлено 55 случаев незаконной рубки. Все материалы переданы в следственные органы, по ним возбуждено 51 уголовное дело. Нарушителям предъявлено 20 исков на возмещение ущерба, к уголовной ответственности привлечено 13 человек. Кроме этого, к административной ответственности за нарушения лесного законодательства привлечено 55 лиц.

Как показывает практика, незаконные заготовки ведутся мелкими партиями и преимущественно жителями местных поселений, успевающих за ночь нарубить 1-2 грузовые машины. Для предотвращения незаконной заготовки древесины на севере региона практически в круглосуточном режиме отныне используют видеорегистраторы и фотоловушки, — отметил начальник Главного управления лесного хозяйства. На территории Тарского лесничества, наиболее подверженном незаконным рубкам, введено ежедневное патрулирование.

«Для большей эффективности будем увеличивать кратность патрулирования и привлекать правоохранительные органы», — отметил Сергей Максимов. Кроме того, планируется организовать рейды в местных поселениях по выявлению пилорам, на которых перерабатывают незаконно добытый лес.

Стоит отметить, что уже принятые меры позволили снизить по сравнению с прошлым годом, как количество незаконных рубок, так и объем незаконно заготовленной древесины на 12,7% и 14,3% соответственно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10