Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

13.12.2016 10:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области принят региональный закон о развитии промышленности

Новый закон станет ключевым элементом развития промышленной политики в регионе.

Закон «Об основных направлениях промышленной политики в Омской области» разработан на основании Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ. Документ принят Законодательным Собранием Омской области и подписан главой региона Виктором Назаровым.

Принятый Закон является ключевым элементом в создании региональной правовой базы по вопросам реализации государственной промышленной политики. Законом установлены основные полномочия региональных органов государственной власти в сфере промышленной политики, а также меры стимулирования деятельности в сфере промышленности, осуществляемые за счет средств областного бюджета.

«Омская область представляет собой мощный промышленный потенциал, на ее территории расположено множество крупных и средних промышленных предприятий — нефтехимии, машиностроения и ОПК. Это позволит оказать стимулирующее воздействие на развитие промышленности и сформировать условия субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности для конкурентоспособного и инновационного развития области», — отметил Министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктор Белов.

В развитие Закона планируется разработать и вынести на утверждение Правительства Омской области ряд документов для обеспечения условий привлечения дополнительных федеральных средств на реализацию мероприятий в сфере промышленности региона. В числе этих документов предусмотрены правовые акты по вопросам создания регионального фонда развития промышленности, индустриальных парков, промышленных кластеров, предоставления бюджетных субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности и установления порядка заключения специального инвестиционного контракта.

Это будут дополнительные меры государственной поддержки предприятиям ОПК в реализации проектов по выпуску гражданской продукции общетехнического назначения, что было особо отмечено в ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10