Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

19.12.2014 15:54 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 19.12.2014 г.

Главные по началу и концу света.

Автор: Евгений Катаев
корреспондент

«У природы нет плохой погоды», — поется в одной известной песне. С этим утверждением готовы по­спорить энергетики. 

Вся их работа напрямую зависит от погодных условий. Ураган, метель, ледяной дождь, трескучий мороз, и бойцы невидимого энергетического фронта выходят на борьбу с последствиями стихии.

-    Есть плановые отклю­чения, но случаются и ава­рийные, — рассказывает на­чальник Кормиловского РЭС Сергей Ковалевский. — Се­годня в Кормиловском райо­не сети электропередач ста­рые. Они были построены в 80-х годах, и лишь последние три года началось финан­сирование энергетической отрасли, в частности, выде­ляются средства на заме­ну подстанций. Только мы в этом году построили 5 новых. Потребуется ещё какое-то время, чтобы энергетическое хозяйство модернизировать, и тогда аварийных отключе­ний станет гораздо меньше.

Сегодня коллектив Кор­миловского РЭС насчиты­вает порядка 50-ти человек, это четыре подразделения: оперативно-выездная бри­гада (занимается ликвида­цией аварий на подстанциях и линиях электропередач), участок распределительных сетей (ведет замену линий электропередач, опор, транс­форматорных подстанций), механизаторы (на балансе 12 единиц техники) и участок транспорта электроэнергии (проверка счетчиков, запись показаний).

-   Коллектив у нас дружный, работоспособный, — говорит Ковалевский. — Весной мастер Николай Колесников на пенсию ушёл, его место занял целеустремлённый, перспек­тивный парень Николай Гулидов, который уже успел от­личиться на общероссийских соревнованиях и показать вы­сокий профессионализм. Дру­гому нашему работнику Кон­стантину Бочкарёву недавно также исполнилось 60 лет, но он остался еще годик порабо­тать, чему мы на самом деле рады, потому что молодёжи нужно у кого-то опыт перени­мать. В 2015 году у нас еще будет юбиляр — начальник службы механизации Влади­мир Коломиец. Хочется, что­бы на смену ветеранам при­ходили молодые и надежные люди. Наша отрасль сегодня, как и любая другая, где требу­ются технические специаль­ности, испытывает нехватку квалифицированных кадров.

Михаил Абрамов пришел в коллектив семь лет назад, сейчас трудится старшим диспетчером, а начинал ка­рьеру, как и многие, простым электромонтером.В свои 34 года Михаилу доверили возглавить один из самых ответственных участков. Ему подчиняются дежурные подстанций и вы­ездная бригада, именно ему в случае отключения электроэнергии дозваниваются кормиловцы.

-    Грамотный специалист, а главное — стрессоустойчи­вый, — отзывается о своем подчинённом руководитель Сергей Ковалевский. — Когда на какомто участке отклю­чается свет, ему приходится и ремонтной бригадой ру­ководить, и обеспокоенным людям по телефону отве­чать. Нужно иметь железные нервы и большое терпение, чтобы тактично объяснить ситуацию.

За годы работы в РЭС Ми­хаилу не однажды приходи­лось, как говорится, держать оборону, и всегда в работе помогали мужская выдержка, ответственное отношение к работе и дисциплина.

-    В нашей работе всякое случается, — рассказывает старший диспетчер Абрамов, — и люди разные встречают­ся. Кто-то с пониманием от­носится, а кто-то и слышать ничего не желает. Но даже в такой ситуации стараешься как-то с человеком найти об­щий язык, объяснить. Недав­но был такой случай. При­ехала ремонтная бригада в деревню Весёлый Привал, там на одной из улиц в домах света не было. Мы сделали свою работу, устранили не­поладки. А когда вернулись, нам позвонили местные жи­тели и поблагодарили за ра­боту, мол, на улице мороз, а селян не оставили без элек­тричества. Очень приятно, когда люди такие отзывчивые и благодарные.

Главные по началу и концу света.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

608