Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

16.12.2014 11:36 Вторник
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 05.12.2014 г.

Первые новосёлы

Автор: Тамара Горяинова

2 декабря 8 семей кормиловцев получили ключи от новых квартир. 

2 декабря 8 семей кормиловцев получили ключи от новых квартир. В рамках реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья в этом году в поселке построено шесть домов для 23 семей.

Этого счастливого дня Нина Бондаренко ждала не один десяток лет.

- В старом аварийном доме по Садовой, который люди называют бараком, я с семь­ей прожила больше тридцати лет, — рассказывает Нина Ни­колаевна. — В нем нет даже самых элеме-нтарных усло­вий: ни воды, ни канализации. Больше десяти лет обещали нас переселить, так как дом давно признан аварийным. За эти годы не только дети наши выросли, внуки стали взрос­лыми. Так что я до сих пор не могу поверить в свое счастье, хотя уже много раз побывала в своей квартире, и ключи от нее у меня в руках. Нам очень нравится новое жилье: тепло, красиво, просторно, санузел, горячая вода, да и условия для ведения небольшого подсобного хозяйства есть. Так что теперь только бы Бог здо­ровья еще дал, очень пожить хочется в таком доме.

Новое жилье быстровозво­димого типа было построено за неполные восемь месяцев. Новые технологии разрабо­таны омскими специалиста­ми и уже получили широкое распространение по всей России. Подрядная организа­ция — ООО «СК XXI век» из г. Омска — по этим технологиям работает три года, компанией построено жилье в Омском, Муромцевском и Крутинском районах.

- С учетом того, что в Кор- миловке почва болотистая, мы установили дома на вин­товые сваи, — рассказывает представитель строительной компании Юрий Лесничий, — а на сваи установили панели толщиной в 200 мм, которые легко выдерживают сибир­ские морозы. Возведение дома занимает мало времени, гораздо дольше длится вну­тренняя отделка. Затраты по финансированию программы из бюджетов всех уровней со­ставили около 30 миллионов рублей, из них 11 — средства областного бюджета и 2 мил-лиона рублей выделено из бюджета Кормиловского го-родского поселения. 

В этот день ключи от квартир из рук мэра Вячеслава Караева получили будущие жильцы домов по улице 40 лет Октября, 25, и улице Карла Маркса, 62, которые в ближайшее время переедут из аварийного дома по ул. Ленина, 35, и дома по ул. 2-я Садовая. До Нового года еще 15 семей станут новоселами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

292