Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

20.07.2017 09:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты Минсельхоза РФ отметили слаженность действий омских специалистов при ликвидации очага АЧС

На отраслевом межрегиональном совещании проанализирована эпизоотическая ситуация в Сибирском федеральном округе.

Директор департамента ветеринарии Минсельхоза России Владимир Шевкопляс, который находился в Омской области с рабочим визитом, лично удостоверился насколько правильно проводятся мероприятия по ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС), обнаруженном в поселке Ачаирском Омского района.

По пути на животноводческие комплексы в Черлакском районе руководители федерального министерства увидели, какие мероприятия проводятся на въезде в поселок Ачаирский, где на двух подворьях выявлен падеж свиней от АЧС. На въезде в поселок установлен кордон полиции, запрещено движение транспорта, возведен дезинфекционный барьер, приступили к работе комплексные бригады по ликвидации опасного очага.

«Омские службы сработали квалифицированно. Мы видели грамотный подход при регулировании потоков движения транспорта и межведомственном взаимодействии», — заявил Владимир Шевкопляс, характеризуя эпизоотическую ситуацию в Омской области.
Накануне в Саргатском и Омском районах зафиксированы вспышки африканской чумы свиней, а также обнаружен инфицированный объект на свалке близ поселка Красный Яр Любинского района, где обход подворий и проведенный анализ заболевания не выявил.

Указами Губернатора Виктора Назарова от 14 и 17 июля установлены ограничительные мероприятия на территориях, примыкающих к эпизоотическим очагам, определены угрожаемые зоны, установлен запрет на перемещение животных и продуктов переработки. На территории эпизоотических очагов и инфицированного объекта запрещен въезд и выезд любого автотранспорта за исключением специальной техники, задействованной в локализации и ликвидации инфекции. На территории последнего очага в поселке Ачаирском с 18 июля ведется забой свиней на подворьях. В августе начнется выплата компенсаций из областного бюджета за ущерб с учетом в живого веса свиней по ценам, выше рыночных.

В своем выступлении Владимир Шевкопляс сообщил, что в целях обеспечения эпизоотического благополучия в стране Минсельхоз России ежегодно выделяет средства и поставляет более 70-ти наименований лекарственных средств и ветеринарных препаратов в регионы.

Для проведения противоэпизоотических мероприятий из федерального бюджета в 2016 году выделено 2,3 млрд. рублей, в 2017 году запланировано выделение 2,8 млрд. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16