Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

06.07.2017 11:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовка социальных учреждений Омской области к зиме идет с опережением графика

На сегодняшний день запланированные работы выполнены на 40 процентов.

Работы по обеспечению комплексной безопасности, энергоэффективности, укреплению материально-технической базы в целях повышения качества предоставляемых услуг стартовала еще в мае. На эти цели из средств областного бюджета, пенсионного фонда РФ и внебюджетных источников выделено более 97 млн. рублей.

Министерством труда и социального развития Омской области в 2017 году из 134 объектов социальной сферы в 33 учреждениях запланированы первоочередные работы по подготовке к предстоящему зимнему сезону. На все объекты составлена проектно-сметная документация. На начало июля текущего года план реализован уже на 40 процентов. Уже сегодня ремонтные работы выполнены на 38,7 млн. рублей.

Установлено 6 новых угольных котлов из 9 запланированных к замене, отремонтировано 2 тепловых узла, установлена 1 система водоочистки, заменена 1 дымовая труба из 3-х запланированных. В Кировском детском доме-интернате выполнена замена теплотрассы. В Драгунском психоневрологическом интернате работы на теплопроводящих сетях подходят к завершению. В шести социальных учреждениях с постоянным проживанием людей завершен ремонт кровель, выполнены общестроительные отделочные работы помещений 10 зданий.

«Все работы по ремонту котельных и инженерных сетей, намеченные на этот сезон планируется завершить до 1 сентября 2017 года. Август мы посвящаем тому, чтобы проверить, как прошли все виды ремонтов, формирование запасов топлива, подготовка энергетических источников. Сейчас работа в самом разгаре, поэтому окончательные итоги подводить рано. Могу сказать, что мы готовы не хуже, чем в предыдущие годы, а даже лучше. От хорошей подготовки к зимнему сезону зависит то, как будут жить люди в наших домах-интернатах, центрах на протяжении длительного времени», – подчеркнул Министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов.

За лето будет произведена замена электроосвещения на энергосберегающее, произведена огнезащитная обработка деревянных конструкций кровель, устройство противопожарных лестниц, установка и замена приборов учета, устранены имеющиеся предписания надзорных органов.

«Социальные учреждения Омска нуждаются в постоянном контроле и поддержании нормативного состояния, соответствующего требованиям комфорта и безопасности. Знаю, что в нашем городе, например, комплексные центры социального обслуживания населения содержаться на должном уровне, но есть детские сады, где протекают потолки, где воспитательницы вынуждены заклеивать окна пленкой, чтобы в комнату, где находятся дети, не дул холодный ветер. Такие учреждения ремонтируются без очереди, если на то есть предписание надзорных органов. Хотелось бы, чтобы к этой осени все социальные учреждения были готовы принять омичей качественным ремонтом и достойными условиями, ведь это этого будут зависеть условия жизни людей», – отметила Наталья Чебыкина, доцент ОмГУ, сторонник партии «Единая Россия». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10