Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

26.05.2017 12:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президент Федерации велоспорта России Вячеслав Екимов поддержал омский эксперимент по созданию «Межрегионального центра по велосипедному спорту»

Лучший российский велогонщик XX века, действующий глава Федерации велоспорта России (ФВСР) Вячеслав Екимов, впервые посещающий Омск, 27 и 28 мая поучаствует в «ВелоОмске» и проведет ряд рабочих встреч.

27 мая 6-кратный чемпион мира на треке, 3-кратный олимпийский чемпион, победитель 3-х этапов «Тур де Франс» Вячеслав Екимов свое знакомство с ключевыми велосипедными объектами региона начнет в 11:00 с «Омского велотрека», а после этого побывает, в том числе, на ВМХ-трассе «Горки» в поселке Ростовка.

В 16:00 Вячеслав Екимов вернется на «Омский велотрек», где пообщается с юными гонщиками — участниками традиционной многодневки «Тур надежд» и их тренерами, представителями велосипедной СШОР №8 и спортивной общественности.

Встреча с легендой мирового велоспорта носит открытый характер. Свободный доступ к Вячеславу Екимову получат и представители СМИ. Общение будет проходить в пресс-центре «Омского велотрека».

На следующий день, 28 мая, Вячеслав Екимов станет гостем спортивно-культурного праздника «ВелоОмск», который начнется на Соборной площади в 10:00. Ожидается, что глава ФВСР лично стартует в одном из заездов. После праздника Екимов отправится на встречу, в ходе которой обсудят перспективы проведения на «Омском велотреке» крупных всероссийских и международных соревнований. Также гостя ждет экскурсия по достопримечательностям Омска и посещение велодорожки, проходящей вдоль главных набережных города.

Визит Вячеслава Екимова также связан с созданием на базе «Омского велотрека» в 2017 году «Межрегионального центра по велосипедному спорту». Концепция, разработанная Министерством спорта Омской области, уже нашла поддержку в ФВСР. Проект предусматривает объединение усилий по подготовке гонщиков высокого класса регионами Сибири, Урала и Дальнего Востока. Задача эксперимента — подготовить для сборной России к 2020 году минимум двух гонщиков для участия в Олимпийских играх в Токио (трековые гонки).

Эксперимент будет проходить в два этапа. В 2017 году планируется решить все организационные вопросы (возможно в декабре межрегиональная группа уже проведет общие сборы), а в 2018-2020 году начнется практическая «фаза» эксперимента. На данный момент интерес к проекту проявили Новосибирская, Кемеровская, Томская, Тюменская, Свердловская и Челябинская области.

Стоит отметить, что в подготовке для национальной сборной гонщиков-трековиков международного уровня заложен колоссальный потенциал. На Олимпийских играх в трековых гонках разыгрывают 10 комплектов наград (в шоссейных гонках — 4). При этом в Рио-де-Жанейро сборной России удалось взять лишь 2 медали.

Как отмечают специалисты, «Омский велотрек» способен стать эффективной площадкой по подготовке новых кадров для национальной сборной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6