Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

24.03.2017 09:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области многодетные семьи смогут бесплатно посещать театры и спортивные учреждения

Губернатор Омской области Виктор Назаров подписал Указы о дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей. Теперь многодетные семьи смогут раз в месяц бесплатно посещать учреждения культуры и спортивные комплексы.

У многодетных семей Омской области появилась возможность бесплатно посещать один раз в месяц культурно-досуговые, концертно-театральные мероприятия, выставки, организуемые государственными учреждениями культуры Омской области – областными музеями, дворцами искусств имени А.И. Малунцева, «Сибиряк» и «Светоч», театры, Омскую филармонию, а также Большереченский зоопарк. 

Для того, чтобы воспользоваться новой льготой, родители (законные представители) должны предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, удостоверение многодетной семьи и свидетельства о рождении детей. Получить бесплатный билет в музей, или зоопарк можно просто придя в кассу.

О посещении театра, или концерта нужно позаботиться заранее. Не менее чем за 10 календарных дней до начала мероприятия родители (законные представители) должны направить в учреждение культуры по электронной почте уведомление, или позвонить по телефону в билетные кассы. При этом необходимо указать контактный телефон, адрес электронной почты (при наличии), информацию о дате, времени, наименовании мероприятия, необходимом количестве входных билетов. Каждая заявка будет рассмотрена индивидуально и за несколько дней до мероприятия семья получит приглашение.

Обязательным условием для бесплатного посещения мероприятий ребенком, не достигшим возраста 14 лет, будет его сопровождение родителем (законным представителем) или иным совершеннолетним лицом. Необходимо уточнить, что такая льгота распространяется на мероприятия, которые организуют сами учреждения культуры. К примеру, на коммерческие концерты, организованные сторонними прокатчиками на сцене Концертного зала, или театров, бесплатно попасть будет нельзя. Кроме того, правом на бесплатный вход не смогут воспользоваться люди, сопровождающие детей из многодетных семей, но не являющиеся их родителями, или опекунами.

Кроме того, многодетные семьи получат право на бесплатные занятия спортом. В соответствии с Указом Губернатора, многодетная семья, постоянно проживающая на территории региона и имеющая в составе пятерых и более несовершеннолетних детей, получает право на свободное посещение физкультурно-спортивного объекта на территории Омской области раз в месяц. Все члены многодетной семьи смогут бесплатно отправиться в бассейн, посетить тренажерный зал или выйти на легкоатлетическую дорожку спортивного объекта. В настоящий момент окончательный перечень физкультурно-спортивных учреждений, доступных для посещения многодетными семьями, уточняется. Однако известно, что в него обязательно войдут два современных ФОКа, открывшихся в Омске всего несколько месяцев назад по адресам Конева, 85 и Дианова, 14а.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33