Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

17.02.2017 10:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омская область по итогам 2016 года вошла в ТОП-20 регионов - производителей свинины

Цены на свинину вы Омске остаются одними из самых низких в Сибирском федеральном округе.

Экспертно-аналитический центр агробизнеса «АБ-Центр» представил рейтинг по итогам анализа рынка свинины в 2016 году. Омская область заняла 11 место в ТОП-20 регионов — крупнейших производителей свинины.

В Омском Прииртышье в прошлом году произведено 76,4 тыс. тонн, что составляет 2,3% от общего объема этого вида мяса, производимого в стране. Лидерами по производству свинины признаны Белгородская (18,8%), Курская (6,7%) и Тамбовкая области (4,5% от общих объемов).

Мясной прилавок омичей представлен большим разнообразием, и цены на свинину в регионе остаются самыми привлекательными в СФО. Компания «РУСМКОМ-Агро» вложила более 1 млрд. инвестиций в модернизацию в Кормиловском районе свиноводческого комплекса мощностью 9 тыс. тонн мяса свинины в живом весе, что позволило омским животноводам занять более высокую строчку отраслевого рейтинга.

2017 год объявлен в Омской области Годом животноводства. Глава региона Виктор Назаров рекомендовал сделать упор на повышение эффективности животноводства за счет племенной работы и улучшения кормовой базы. Омские животноводы планируют реализовать ряд крупных инвестиционных проектов в этой сфере и закрепить результат.

В целом по стране, по итогам анализа АБ-Центра на 1 января 2017 года, поголовье свиней в России в хозяйствах всех категорий насчитывало более 22 млн. голов, по сравнению с предыдущим периодом поголовье выросло на 2,4%. В 2016 году в России произвели почти 3,4 млн. тонн свинины в перерасчете на убойный вес. За год объем производства в убойном весе вырос на 9,3% или на 289,7 тыс. тонн.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16