Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

17.02.2017 10:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Муниципальные районы Омской области проверяют на готовность к паводку

На сегодняшний день с территорий населенных пунктов вывезено 436622 куб. м снега, в муниципальных районах очищено от снега 2013 крыш зданий и сооружений.

16 февраля, состоялось заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению возможных последствий весеннего половодья в Омской области. Речь шла о проведении превентивных мероприятий по подготовке к паводку.

«По поручению Губернатора Омской области еще в декабре 2016 года на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям был принят комплексный план основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территорий и в период прохождения весеннего половодья и снеготаяния», — отметил начальник Главного управления региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов. По состоянию на 16 февраля Планы разработаны и утверждены во всех муниципальных образованиях. На сегодняшний день с территорий населенных пунктов вывезено 436622 куб. м снега. В муниципальных районах Омской области очищено от снега 2013 крыш зданий и сооружений, в том числе большепролетных. В работах было задействовано 774 единицы водооткачивающей техники. В муниципальных образованиях Омской области созданы 349 пунктов временного размещения населения. Межведомственной комиссией по предупреждению возможных последствий паводка 14 февраля проведена проверка готовности к паводку Исилькульского и Москаленского муниципальных районов Омской области. 15 февраля проверен Азовский немецкий национальный муниципальный район. Отдельное внимание уделено наличию резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также готовности водооткачивающих средств. В Называевском муниципальном районе продолжают строить временные сооружения по отводу воды с территории Мангутского сельского поселения. Сейчас там проводится работа силами местного ДРСУ и субподрядными организациями. Строительными организациями выполнены работы по устройству водоотводных сооружений на протяжении 3,2 км. Из резервного фонда Правительства Омской области планируется выделить на аварийно-восстановительные работы в Мангтутском сельском поселении 6,9 млн. рублей. Еще 3,5 млн. рублей будет направлено для проведения неотложных аварийно-восстановительных работ по устройству временных сооружений по отводу воды в Рыжковском сельском поселении Крутинского района, где в селе Рыжково отмечено подтопление жилых домов и подворий. Установлено, что вода поступает из Тюменской области.

По итогам заседания отмечено, что органам местного самоуправления необходимо повысить эффективность работы по снижению рисков подтопления и затопления территорий. В частности, необходимо контролировать своевременный вывоз снега с придомовых территорий многоквартирных домов, очищать люки сливных и канализационных каналов для отвода талых вод.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20