Меню
16+

«Нива». Газета Кормиловского района Омской области

19.01.2017 11:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ежемесячную денежную компенсацию за оплату ЖКУ с этого года получат более 23 тыс сельских педагогов

Соответствующее решение принято Правительством региона.

С января 2017 года педагогическим работникам и пенсионерам, вышедшим на пенсию из образовательных организаций Омской области, расположенных в сельской местности, предоставляется ежемесячная денежная выплата за ЖКУ в размере 2300 рублей. Соответствующее решение принято Правительством региона. Как сообщают в Министерстве труда и социального развития Омской области, введение ЕДВ позволяет сделать порядок расчета наиболее доступным и понятным гражданам, исключить обращения в многофункциональные центры за перерасчетом размера льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также исключить ежегодное обращение за льготами на твердое топливо.

Новый размер компенсации значительно превышает размер поддержки по оплате ЖКУ, установленный федеральным законодательством для сельских педагогов (1200 рублей в месяц), работающих в федеральных образовательных учреждениях (в частности, бывших профтехучилищах, преобразованных в колледжи). Также важно то, что для многих нынешних получателей компенсации на оплату ЖКУ ее размер в 2017 году после введения нового порядка даже возрастет. По информации Минтруда, льготой по оплате ЖКУ в Омской области смогут воспользоваться 23340 человек.

Стоит обратить внимание, что до 1 января 2017 года в случае совместного проживания нескольких граждан, имеющих право на получение льгот по оплате ЖКУ, компенсации им начислялись, исходя из условия, что суммарная расчетная площадь жилого помещения, на которую производится расчет льгот для всех лиц, проживающих совместно, не может превышать занимаемую общую площадь жилого помещения. С нового года компенсация в виде ЕДВ предоставляется каждому педагогическому работнику, пенсионеру, уволенному из образовательной организации, независимо от условий их совместного или раздельного проживания. Кроме того, при проживании педагогического работника или пенсионера, уволенного из образовательной организации, с гражданами, имеющими иные льготные категории (ветераны труда, инвалиды и т.д.), льготы будут предоставляться таким гражданам в полном объеме на весь набор потребляемых ими ЖКУ, которые предусмотрены федеральным или региональным законодательством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42